Отзывы о книге Ученик убийцы

  • Аватар пользователя
    EvA13K
    22 августа 2024

    Ранее я читала две книги из более позднего подцикла того же авторского цикла - про живых кораблей, а теперь добралась и до начала и обязательно продолжу, хотя эта книга мне понравилась поменьше. Да, читать её проще, потому что весь рассказ идёт от лица одного героя, в старости рассказывающего о своей юности, но при этом чувствуется, что автор пока не устоялся, качество текста пониже, а интриги пожиже, чем в позднейших книгах. Перед нами другой мир, который пока не сильно прорисован, но читатель узнает про королевство Шести герцогств. Главный герой - бастард наследного принца, который не имеет имени, поэтому его именем становится ругательство, обозначающее его статус - Фитц. Он рассказывает о том, как начал жить при дворе с шести лет, чему там учился и с кем знакомился. Кроме романа взросления в книге есть угроза пиратов, которые пока только страшилками выступают и в этой части цикла с ними не придумали как бороться. Плюс, раз уж дело происходит при дворе, не обходится без политических интриг, хотя это уже под конец. Обе эти линии уходят в продолжение, да и Фитц дорос пока только до 14 лет. Ещё есть магия, даже двух видов, и обоими наш герой владеет, правда с первой, освоенной самостоятельно, связано несколько печальных моментов с собаками, а со второй - которой мальчика учит придворный маг - несколько жестоких моментов уже с самим героем. Обязательно продолжу читать цикл, даже, может быть, по порядку написания.

    like93 понравилось
    1,4K

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rosio17 сентября 2024

Мне тоже "кораблики" больше нравятся, но в подциклах о Фитце меня крайне радует Шут)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna24 августа 2024

Поздравляю с завершением тура!)) Молодчина:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031023 августа 2024

Люблю и Корабли, но Фитца больше)))

like3 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat22 августа 2024

А я наоборот, эту трилогию давно прочитала, а до Кораблей все никак не дойду)

like3 понравилось