- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кандид, или Оптимизм
olgavit5 августа 2024Остроумно, умно, смешно, цинично. Именно в такой манере описывает Вольтер жизнь, представляя ее, как ад на земле. Книга вышла в середине ХVIII века и была написана во время Семилетней войны. Черный юмор, сатира совершенно не моя тема, опять же литература до XIX-ого века, крайне редко заходит, но на этот раз понравилось. Могу только представить какой фурор вызвала повесть в свое время. Не зря она долгое время была запрещена. Автор высмеивает правительство сразу нескольких государствах, аристократов, религиозное лицемерие, причем пройдется и по христианам, и по мусульманам. Звучит сие примерно так "перед тем, как перерезать кому-то горло, не забудь помолиться."
Сам роман построен, как плутовской, даже скорее, как пародия на сентиментализм и рассказывает о приключениях Кандида, юноши неизвестного происхождения, выросшего в семье богатого барона и получившего неплохое образование. Будучи застигнутым в интимной обстановке с дочерью барона, за невинный поцелуй он изгоняется из земного рая. На этом беззаботная жизнь молодого человека закончилась, началось путешествие по земному аду. Где только не побывал главный герой ,в каких только ситуациях не оказывался, жизнь его била беспощадно, но... Кандид законченный оптимист.
39 понравилось
771
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым