Держи марку!
Терри Пратчетт
0
(0)
Терри Пратчетт
0
(0)

Первая прочитанная книга у автора. От книги ожидала юмора и авантюр. И я в восторге.
Очень цепляют подобного рода истории, как в книгах, так и в сериалах. Мойст фон Липвиг, антигерой, попадает в ситуацию: смерть или встать на путь искупления. Мойст, применявший свои способности для достижения личных целей, должен пустить их во благо восстановления работы Почтамта.
Очень нравится здесь юмор, иногда смеялась в голос.
Второстепенные персонажи: Стэнли, с его любовью к булавкам и маркам (марки со вкусом и запахом капусты);
Грош – без комментариев; Помпа – голем; Витинари – "госпади, кажется, я влюбился". Еще есть мадам Ласска, любовный интерес Мойста. Честно говоря, я даже рада, что их отношениям уделено очень мало внимания. Я вообще не люблю, когда основным стимулом главного героя делают возлюбленную. Здесь Мойст меняется не ради девушки. В начале он понимает, что сбежать от Витинари не получится, и, не желая умирать, принимается за работу. Но когда он знакомится с сотрудниками, поколениями трудящимися на Почтамте, разносит самостоятельно несколько писем и сильнее, с энтузиазмом, погружается в работу – он меняется. Мойст, конечно же, этому противится, но это не остановить. Все бросить ему уже просто нельзя.
Из-за того, что читать Плоский мир я начала с этой книги, некоторые важные отсылки к событиям или персонажам мне были не понятны (оно и понятно). Просто это была первая купленная книга у автора, которая зацепила аннотацией.
Обязательно буду продолжать. Сначала, наверное, дочитаю трилогию о Мойсте, потом возьмусь за книги про Смерть.
Больше половины книги я прослушала великолепном исполнении Александра Клюквина.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым