- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Журналист
GlebKoch22 июля 2024Книга в руки попала достаточно случайно, ничего из этой серии не читал и не планировал. Ее порекомендовал коллега, после того как мы обсуждали книгу Андрея Волоса "Победитель". Действительно, есть параллели, там Афганистан, здесь Ливия и Йемен. Книга увлекательная, вполне читабельная. Действительно, как пишут многие рецензенты, много алкоголя, секса и мата, видимо жанр это предполагает, по мысли автора. Несколько фантастически выглядит ГГ, когда он в роли просто "переводяги" при местном спецназе, менее, чем за полгода становится битым жизнью спецназовцем, в легкую побеждает местных и палестинских вояк, которые сражаются всю жизнь. Ну и вообще тут очень много натяжек, преувеличений и странных персонажей. Негодяи тут особо негодяйские, друзья верные и самоотверженные, женщины легкодоступные, а "комитетчики" всезнающий и мерзкие. В общем - набор штампов. Но подано достаточно талантливо, как чтение в дорогу или для развлечение вполне годится. Голову разгружает знатно.
33 понравилось
650
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вообще, эта книга создавалась после тех первых романов, на основе которых был поставлен упомянутый сериал (БП), но при этом является приквелом (как и фильм, снятый по этой книге) к БП, и раскрывает прежние отношения ГГ с другими лицами, которые были задействованы в первых романах про Обнорского. Потому было интересно встречать на страницах романа уже ставших известными героев при других обстоятельствах.
Так автор свою биографию описывает, но с наличием вымысла разумеется. Про описанные события. Он сам был таковым - военным переводчиком. А про его героя описан цикл художественных произведений про Андрея Обнорского, включая события в сериале "Бандитский Петербург". И его герой тоже был в спортивной сборной. навыки рукопашного боя и восточных единоборств имел. Так что не на пустом месте стал "битым жизнью спецназовцем" (возможно не совсем битым).