Отзывы о книге После бури

  • Аватар пользователя
    lustdevildoll
    20 июля 2024

    Еще на второй книге этой трилогии я сказала, что лучше бы автору было остановиться на первой и сосредоточиться на других историях, возможно, с кем-то из этих же героев, но не продолжать использовать сработавший шаблон до того, как он точно всем осточертеет. Знаете, как один и тот же анекдот можно рассказать дважды, но на третий раз он уже перестает быть смешным? Так и тут. В третьей серии нет вообще ничего нового: все то же самое, хоккей, бедные-богатые, вражда Хеда и Бьорнстада, изнасилование, убийства, смерти от старости, трогательная дружба между стариком и малышкой и немножко политически-хозяйственных разборок. Персонажи мало прогрессируют, кто-то наоборот деградирует, некоторое развитие получили несколько второстепенных героев и линий, но в целом событий на такой огромный объем (эта книга из трех самая большая, 700 с лишним страниц) кот наплакал. И в последних романах автора меня начала бесить его манера нагнетать и спойлерить, что ухх, вот сейчас что-то произойдет, но я вам расскажу об этом попозже. Дешевый такой трюк для разгона эмоций и объема текста. Обычно книги Бакмана у меня пролетают со свистом, тут мучила почти целую неделю, было безумно скучно. И парочка ярких цитат и запоминающихся сцен общее впечатление не вытянули. Увы, тройка только из уважения к былым заслугам.

    like87 понравилось
    1,3K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
IrinaEmelyanova27 июля 2024
Прочитала третью часть и мне она понятна во многом. В маленьких населенных пунктах действительно помнят и "пережевывают" события твоей жизни или жизни твоих родителей оооочень долго так как событий в принципе мало и действительно есть негласное разделение на свои чужие или богатые и бедные. Просто это специфика места и удаленность от больших городов. Не факт, что буду читать еще что-то у Бакмана, но слог хороший, все жизненно и понятно и многие моменты очень уж душещипательные, прям до слез.
like2 понравилось
Аватар пользователя
SenseFlight20 июля 2024

Подпишусь под каждым словом.

like2 понравилось
Аватар пользователя
ortiga20 июля 2024

Вообще нет никакого желания читать, хотя и надо бы, наверное(( Второй части я оценку натянула до 4, по-моему, но полностью согласна - Бакману нужно было просто остановиться.

like2 понравилось