Отзывы о книге Красный дракон

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    18 июля 2024

    Пришествие Дракона

    Через всю первую страницу его собственной рукой были выведены крупными буквами слова из Откровения св. Иоанна Богослова: " И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон... "

    Добралась таки до можно сказать классики жанра триллеров про серийных убийц, ведь можно не прочесть ни одной книги цикла, не видеть ни одной экранизации, но не знать при этом хотя бы в общих чертах, кто такой Ганнибал Лектер, невозможно. Было опасение, что роман, написанный почти полвека назад, меня, проглотившую множество книг, фильмов, сериалов и документалок про маньяков, впечатлить уже не сможет. И как же было приятно ошибиться по полной! Шикарный триллер, напряжённый, захватывающий, вызывающий множество эмоций, настоящий page turner, который абсолютно не устарел.

    Главный герой Уилл Грэм отошëл от расследований ФБР после того, как на него при поимке напал сам доктор Лектер, ныне пожизненно помещённый в психушку. Но вот только объявился новый крайне жестокий и кровожадный маньяк, уже уничтоживший две респектабельные семьи в их собственных домах, не пожалев ни малолетних детей, ни безобидных питомцев, а у полиции ни одной зацепки, так что бывший коллега вытаскивает Уилла из его нового уютного семейного гнëздышка, чтобы поймать того, кто называет себя Красным Драконом до того, как он снова выйдет на охоту.

    Личность маньяка автор раскрывает нам довольно быстро, но это абсолютно не портит интригу, а лишь помогает понять, как некогда обычный человек стал монстром, и как всегда все мы родом из детства. Отлично показано, к чему именно могут привести серьёзные психологические травмы, полученные в раннем возрасте от тех, кто по идее должен был любить и оберегать. Нелюбимый и ненужный ребëнок, изначально брошенный в роддоме, а потом взятый на воспитание бабушкой, которой он был нужен лишь для того, чтобы отомстить гулящей (по еë мнению) дочери, вызывает искреннюю жалость и сочувствие, но тот, в кого он вырос не найдëт их у меня ни малейшей капли. Понять не значит принять, разобраться, почему человек стал нелюдем не значит его оправдать, не устану это повторять.

    По сюжету я, пожалуй, и так сказала уже довольно много, а раскрывать детали в подобном жанре практически преступление, так что отмечу лишь ещë то, что книга отлично написана, хотя насколько я помню, автор изначально журналист, но назвать повествование сухим, неэмоциональным и/или неярким язык не повернётся, что тоже лишь усиливает эффект погружения в книгу, от неë реально было невозможно оторваться. Кстати, концовка меня сначала немного, но разочаровала, не такого финала я ждала, а потом оказалось, что самое вкусное ещë впереди и оставшиеся мне до конца книги несколько десятков страниц ещë смогут меня удивить и сюжетно порадовать, поставив в итоге именно ту точку, что и была нужна, люблю, когда меня так обманывают.

    Подул ветер, и на могиле, возле которой он стоял, зашуршали высохшие цветы. На какую-то секунду он представил себе ветви пальмы, шелестящие на морском ветру, и у него защемило сердце. Всей душой он рвался домой, зная, что не вернëтся, не может вернуться, пока по земле ходит Дракон.

    картинка nastena0310 P. S.: Предвкушаю просмотр экранизации с Хопкинсом, всë таки он идеально подошëл на эту роль.

    like84 понравилось
    7,2K

Комментарии 70

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
JewelJul4 августа 2024

Не читала, не смотрела, но естественно Лектера знаю и видела некоторые сцены с Хопкинсом.

Вряд ли буду читать, т.к. не очень люблю тему про маньяков))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Rosio28 июля 2024

Я не смотрела и не читала. Но сериал может гляну, нравится Армитидж. Девачкое вылезло, да))

like1 понравилось
Аватар пользователя
angelofmusic23 июля 2024

Есть ещё "Охотник на людей" - совсем ранняя экранизация. Но Файнс забил всё и всех)))

Кстати, когда я посмотрела, как Ганнибала играет Мадс, Хопкинс отошёл на второй план)

Но, да простят фанаты, сюжет с Драконом они в сериале убили полностью, в экранизации с Файнсом много круче!))

like2 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat23 июля 2024

Читала только "Молчание ягнят", ну и смотрела) Хопкинс крут, конечно. Как и Лектер))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa20 июля 2024

Экранизацию смотрела) Хороша! И божечки, как же давно это было, в Астрахани еще, наверно.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti20 июля 2024

Я, как всегда, не смотрела, не читала)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit18 июля 2024

А мне с Армитиджем понравилась

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna18 июля 2024

Смотрела сериал про Ганнибала, там был Уилл, да. По атмосфере очень мрачный сериал)

like2 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl18 июля 2024

Ты права, что полвека не смогли затмить своевременность и напряженность романа. Я сейчас читаю «Ягнят», а потом и дальше хочу про самого Лектера узнать. Надеюсь последние две книги будут про него.

like3 понравилось
Аватар пользователя
ksu1218 июля 2024

Фильмы я видела) Классический - Молчание ягнят (1990) и Красный дракон тоже смотрела. есть еще более современный сериал "Ганнибал" Я не видела

like2 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55518 июля 2024

Помню до сих пор экранизацию, но скорее атмосферу чем сюжет)) Тоже думаю что стоит познакомиться с книгой)

like3 понравилось