The Kingdom
Jo Nesbø
0
(0)
Jo Nesbø
0
(0)

Детектив исчерпал себя? Ну да, в целом, конфигурации героев, вовлеченных в фабулу преступления, не появляющихся в последний момент, но известных читателю заранее, вкупе с доступными фактами, мотивами и психологиями, уже примерно миллион раз предъявила себя читателю. Несбё, как Достоевский, и "Роберт Гилбрейт" делает больше. Его лейтмотивы - как пути по которым ходят герои круг за кругом. Его персонажи - как энциклопедия норвежской жизни, по крайнем мере с точки зрения иностранца. Его идеи - фокализация того, что ценности хомо сапиенс находятся в трагическом диссонансе с представлениями о справедливости. Все это в большом объеме, хорошем стиле и сильной проективности... Лично мое мнение - Несбё как автор детективов о Харри Холе делает огромный шаг вперед и врывается в высокий литературный жанр, где он вполне себе хорош!
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым