Отзывы о книге Иерусалим

  • Аватар пользователя
    Ninlil
    17 июля 2024

    Швеция, начало XX века. Провинция. Деревни с домиками, которые расположились по берегам реки, у леса напротив холмов. И живут обычные люди: фермеры, учителя, лесорубы, кузнецы... Их жизнь тихое размерное, совершенно понимающее течение. Иногда случается из ряда вон выходящее, но быстро забывается, так как входит в обычную повседневную жизнь.

    И вот на эти земли приходит проповедник. Он также протестант, но направленность его идет другая. И конечно это новое, так бередит умы жителей, но к нему начинают все приходить и слушать его рассказы. Начинаются образовываться община, секта, где все складывается на любви к Господу, себе, к людям, но за это надо еще и побороться, отстоять права, и возможно разорвать связь с близкими, кто против. И все сводится к тому, что люди собираются поехать в Иерусалим, на землю Господа. И совершилось великое переселение, было знакомство с городом, познание о долях и лишениях, испытание откровений и лишений.

    Мне роман очень понравился. Это настоящая сага о жизни одного поселения, одной семьи. Перед глазами раскрывается кто как поступает. Герои ведут себя по-разному. И сказать, что кто-то положительный, а кто-то отрицательный нельзя. Все было. И зов, который обрекал на смерть родителей или зов, который обрекал на бедное существование родных. Или зов, который показывал лучшее жизни. Но таким по сути не являлся. И люди, которые следовали зову тоже платили большую цену.

    Что такое цена жертвы, если ли она. И когда грань самопожертвования переходит в жертву над другими. Что такое любовь, какая это любовь. Все ответы можно найти в этом романе. Глубокий и осмысленный.

    like16 понравилось
    500

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым