Отзывы о книге Стоик

  • Аватар пользователя
    Levinskaya
    14 декабря 2014

    Незаменимых людей нет (с) О, Фрэнк! Тебе уже шестьдесят. С годами твоя целеустремленность и напористость лишь заострились. Ты стал тонким психологом и знатоком человеческих душ, заставляя людей поступать так, как угодно тебе. Даже твою внешность время, казалось, не коснулось, но...

    Ты слышишь? Эти шаркающие шаги? Это старость, и она стоит за твоей спиной. Ты иногда чувствуешь ее дыхание, когда на мгновение останавливаешься в своем вечном беге за наживой.

    И что же ты можешь сказать о своей жизни? Что и в 60 можешь спать с двадцатилетними? Возможно. Что надо всегда исполнять свои обязательства, как финансовые, так и общественные? Несомненно. Но, главно, рядом должен быть человек. Человек, который не только поддерживает тебя, но и принимает таким, каков ты есть, без всей показной шелухи.

    Да, ты любил Беви. Но, казалось, что свою работу и деньги ты любил больше. Как жаль, что здоровье, да и сама жизнь, покинули тебя в тот момент, когда ты еще мог бороться. Ты действительно был финансистом, титаном и стоиком.

    P. S. Что для меня Трилогия желания? Это, несомненно, очень противоречивый персонаж в лице Каупервуда, это размышления на тему "а всегда ли хорошо получать все, что ты хочешь", и, конечно же, это яркая, противопоставительная концовка, окрашенная восточной философией

    like7 понравилось
    90

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Shishkodryomov15 декабря 2014
противоречивый персонаж в лице Каупервуда

концептуально он един. В нем не пересекаются разные ценности, нет по сути конфликта, он противоречив своею абсолютной психологией, некоей непогрешимостью. Именно в "Стоике" это наиболее четко видно, потому что Драйзер несколько подустал от своего героя и даже сделал перерыв в виде нескольких других произведений. Мне видится это так - реальный он в "Американской трагедии", в "Дженни Герхардт", в "Сестре Керри". В "Трилогии желания" он за основу взял человека, который не он сам, а его идеал. Получилось очень хорошо - затрудняюсь даже назвать что-то подобное. Но в "Стоике" он решил, что люди спишут изменения личности Фрэнка на возраст. У меня этого не произошло

like1 понравилось