- Все рецензии
- Эта книга - о бесконечностиЭта книга - о бесконечности
Отзывы о книге Отверженные
bumer23899 июля 2024Эта книга - о бесконечности
Я готова целовать перо, которое это записывало... Неизменно называю месье Виктора в ряду своих любимых писателей. Хотя прочитала у него до этого всего две книги (зато какие): "Собор парижской богоматери" и "Человек, который смеется". Я просто - готовилась, к встрече с прекрасным. Это не просто глыба - глыбища! Я совершенно не представляла, как ее читать - в ограниченное время, когда столько книг. А оказалось... Самую капельку пришлось расчитать - и в районе представления епископа, монсеньора Бьенвеню, я просто в книгу рухнула. С самой первой части стало понятно, что чтение меня ждет - восхитительное. Просто невероятное описание епископа: какой он кроткий, добрый, сердечный. Эта восхитительная сцена: "-Этот человек украл у вас столовое серебро?
- Дорогой мой - а подсвечники? Я же предоставил вам подсвечники - что ж вы их забыли?".
Они в обожании бросились друг к другу в объятия
Ну такие ж они у него милые птенчики... Не выношу в излишки только рассуждения автора о монархии и Реставрации. Очень ценны его пояснения, как он рассказывает, что народ-то без короля обойдется, а вот король без народа? И сам определяет
Эта книга - драма, главное действующее лицо которой - бесконечность
Сколько Франция пережила революций: 1817, 1832, 1848, 1851... И баррикады меня поразили не меньше, чем истории героев. И ведь автор не отсиживался за витражным стеклом, уткнувшись в батистовый платочек. Он был на баррикадах, помогал раненым - и это чувствуется. Поразило меня настроение обороняющихся: некая... даже бравада, что ли. Ну а сцена с обстрелом из пушки... Мелькнуло даже описание, очень похожее на "Марианну-Свободу". И я поняла, что эту часть можно проиллюстрировать картиной "Свобода, ведущая народ"
Единственное, с чем могу не согласитьсяНе будет королей - не будет войн
Увы, месье Виктор, увы... Для меня каждое слово оказалось - ценным и на своем месте. Какое удовольствие послушать этого замечательного человека, который призывает - к смелости, милосердию, снисходительности. Его герои стали нарицательными, его работа стала - легендой. Существует масса экранизаций: фильмов, сериалов, мюзиклов. Некоторые из них очень даже неплохи. Но как можно их променять на возможность послушать и чуть ли не напрямую пообщаться с автором?! Это определенный книжный Эверест - но я чувствую, словно взлетела на него, как на крыльях. Потому что - месье Виктор был рядом и бережно поддерживал и своих героев, и своих читателей. Поэтому рекомендации здесь излишни: всегда.
135 понравилось
2,8K
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Люблю Гюго так что готова с вами тискать автора и его книги
Я уже даже не знаю, что должно быть, чтобы не было войн