Острые предметы
Гиллиан Флинн
0
(0)
Гиллиан Флинн
0
(0)

И за ЭТО дают премии? И ЭТО называется хорошим дебютом? Куда катится мир!
Во-первых, как обычно, уже набившая оскомину тема насилия над детьми. Мне набившая, а американским писателям ничего – интересно же! Детей убивают! Ну кто не клюнет на такую тему? Только толстокожие циники. А читатель он любит всплакнуть, посочувствовать. Но вот для того, чтобы вызывать такие чувства, нужно еще и писать уметь, а не просто так бумагу пачкать. Хотя, очевидно, убитые девочки и не являются основной целью Флинн, она и сама им не больно сочувствует. Они для приманки. Главная же замануха - глубокий внутренний мир главной героини, ее изломанная психика, заставляющая резать себя. И вот, значит, еще один вопрос: сколько основных линий должно быть в произведении? Особенно в таком слабеньком и незрелом произведении. Одна. Остальные побочные. Но Флинн не смогла разобраться со своим богатым внутренним миром и решила выплеснуть на читателя всю палитру красок своей не менее богатой фантазии. Так что детектив - не детектив, драма – не драма. Разбирайтесь сами.
Во-вторых, пресловутые стиль и слог. Рваные короткие предложения убивают фантазию и заставляют очередной раз задуматься над справедливостью решений выдать премии новичку Флинн. Если она была из лучших, а остальные еще хуже… мне страшно представить свое читательское будущее. Как дальше жить? Что мы будем читать через год-два? Лучше перечитывать по сто раз классиков, чем такое.
В-третьих, повтор деталей. Вот в небезызвестном мультике говорят, что это только гриппом болеют вместе, а с ума сходят поодиночке. Флинн почему-то не смотрела наших мультиков и наделала ляпов. Спойлеры, раскрывающие всю интригу. Нечитавшим не читать! ( ГГ себя режет, ее мать выдергивает ресницы и залечивает до смерти своих детей, а сестрица убивает людей. Не слишком ли? Или это только мне так кажется, что на одну семью из четырех человек переизбыток психических заболеваний? Тем более подозрительно разной направленности.) Такого букета хватило бы на следующие книги три.
Про развязку промолчу. Легко угадываемая.
В итоге мы имеем банальный детективчик со слабой криминальной линией, плохо прописанную драму главной героини и кучу малу из тем и заболеваний. Все в одном флаконе. И можно было бы простить писательнице все ее ляпы, но самое страшное в книге – искусственность. Не верю ни одному слову, ни одной сцене, ни одному герою. Никому не сочувствовала, никого не жалела, никого не поняла. И закончу привычной фразой нашего сайты, с которой обычно многие начинают рецензии: ЧТО ЭТО БЫЛО?
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Подписываюсь под каждым вашим словом!!!
Я до сих пор в легком шоке после прочтения. Я надеялась познакомиться с новым светилом детективов современности...
Где мой любимый Гамильтон? Хочу я в нем забыться.
Уважаю Ваше мнение.
Каждый раз, когда вижу гневную рецензию на книгу, которая мне понравилась, со словами: "И это то, о чем так много говорят?!", хочу спросить, а что такого же плана (сюжет, атмосфера, тема) вы бы посоветовали?
Заранее спасибо.
Если целью Флинн было вызвать омерзение у своего читателя, она этого добилась. Возможно ей дали премию за успешное достижение цели.
Если взять параллель о насилии над детьми и нашими мультиками, то настоящим насилием (и одновременно источником вдохновения) был показ мультфильма "Потец" (по стихотворению Шуры Введенского) сразу после "Весёлой Карусели". Одна женщина говорила, что после этого не могла несколько дней спать, так как ей снились кошмары.