Отзывы о книге La foret des ombres

La foret des ombres

Франк Тилье

0

(0)

  • Аватар пользователя
    shefff
    7 июля 2024

    Тени Тилье в Лесу Теней

    «Лес теней» психологический триллер из разряда  тех, что называются: история с прогнозируемым сюжетом. Когда с самого начала ясно, что будет происходить с героями и чем все закончится. Интересно лишь, как это произойдет и достаточно ли у автора таланта и умения так сконструировать повествование, чтобы держать читателя в напряжении. События романа связны с серией жутких преступлений, совершенных убийцей маньяком и развивались в условном месте - шато, затерянном в глухом немецком лесу. Вместо проработки сюжета и характеров персонажей , Ф.Тилье стал пугать читателя, уделяя значительное место жутким подробностям убийств серийного маньяка. С самого начала я был удивлен странностью поведения героев, которые понимают, что оказались в центре событий , связанных с этим самым маньяком, но ведут себя как дети в страшилках: пугаются, но не прячутся и не бегут, а включают фонарик и лезут в подвал в лапы к монстру. Вот и Ф. Тилье проведя своих странных героев через все перипетии банального и предсказуемого сюжета, заставил их совершить все самые нелогичные и глупые поступки, поиграл с героями в страшилки и отдал их в лапы монстру. Герои получились бледные, скучные, вялые и безвольные. Как тени. Как тени в лесу теней. Никаких неожиданных поворотов сюжета и никаких открытий в финале не произошло. Монстром оказался именно тот, кто им и предполагался в самом начале романа.

    С творчеством Ф. Тилье я знаком по циклу о парочке удивительных полицейских.  Эти полицейские тоже вели себя нелогично и так же все время попадали в лапы маньяков и серийных убийц. Но те полицейские  хоть и были туповаты, но были уперты и бодры , умели фантастическим образом выкручиваться из безвыходных ситуаций. Это хоть как-то оживляло сюжет, добавляло драйва. Мне кажется, что Ф. Тилье в своих триллерах слишком занят запугиванием читателя, слишком много места уделяет шокирующим подробностям кровавых злодеяний монстров - упырей, изобретению все более жутких и нестандартных способов убийств,  видов и типов маньяков. На проработку сюжета и персонажей уже не остается ни энергии, ни фантазии. Все сюжеты это приложение к главному : МАНЬЯКУ – МОНСТРУ! Наверное, и это нужно читателю, который любит пугаться. Но мне кажется, что все должно быть в меру и к месту, а вот с этим , на мой взгляд, у  Ф. Тилье проблема.

    like61 понравилось
    1,4K

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
DannsSyngenetic3 августа 2024
Например, "Последняя рукопись" и продолжение "Жил был раз..."
like1 понравилось
Аватар пользователя
Suomivan19 июля 2024

У меня как раз на очереди Тилье и данный роман. Хочется узнать, почему же многие в восторге от этого автора

like1 понравилось