Отзывы о книге Стрелок

Стрелок

Стивен Кинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Arlett
    8 декабря 2014

    Дважды я ступала на иссушенные земли этой пустыни. Мне было восемнадцать, когда это случилось впервые. Как же я была глупа и глуха. В памяти осталась лишь пустыня и ощущение скуки. Роланд преследовал человека в черном, а я плелась за ним и изнывала. Сейчас мне самой невозможно в это поверить. Слабым оправданием для меня может служить то, что Кинг сам признает, что Стрелка надо преодолеть. («Стрелок» даже звучит совершенно не так, как другие книги — честно сказать, его трудно читать. Я слишком часто извинялся за это перед читателями и говорил, что если они продерутся сквозь первый том, они увидят, что уже в «Извлечении троих» история обретает свой истинный голос (с) С. Кинг) И я запомнила его именно как преодоление. Великодушный маэстро даже отредактировал его, чтобы вход во вселенную Башни сделать более комфортным. Это сейчас по мне он и так хорош, но ведь было… было… Тогда цикл был еще не закончен и я застопорилась где-то в районе «Колдуна и кристалла». Года три собиралась продолжить. А потом 10 лет собиралась перечитать.

    Прошли годы, я снова начала свой путь к Темной башне, на создание которой у маэстро ушло тридцать лет. Я обязана это увидеть. Роладн остался прежним, но я стала другой. Я снова иду с ним рядом в его вечной погоне за человеком в черном. И хоть понимаю, что уже была здесь когда-то, мне всё внове. Этот мир, хоть и сдвинулся с места, но полон событий, страстей, тайн. Как могла я не заметить этого впервые? Не иначе, как песок этих земель забил мне глаза и уши. Он полон намеков и перекрестков. Здесь все интересно, всё волнующе. Я жадно пялилась по сторонам, рассматривая окрестность - смесь Безумного Макса, Дикого Запада и технологического прогресса. Цивилизация машин здесь давно умерла, но её ржавые останки часто встречались на нашем пути. Этот мир чем-то похож на наш, но многое для Роланда было бы откровением и небылицей. На ночных привалах у костра я слушала историю его жизни. Отрывочную, но все-таки позволившую кое-что понять о нем.

    В первый раз здесь я скучала и ждала, когда дорога закончится. Сейчас же я не заметила нашего пути. Он был коротким, но так и должно быть. Ведь это был путь лишь до порога, с которого начнется Большой Путь к Башне. Роладн, я с тобой! И теперь уже до конца.

    like268 понравилось
    6,2K

Комментарии 18

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Bladej15 февраля 2021

Не знаю, лично у меня "Стрелок" легко пошёл, я его прочитал за три дня :)
Просто нужно наслаждаться этим спокойствием странствия по пустыне)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Dhani12 мая 2018

Красиво у Вас написано. Прочитал в 27, было очень тяжело. Посмотрим что дальше.

Аватар пользователя
StinesCrares17 апреля 2018

Кинг не для всех. И не потому что не доходит, просто - не для всех. Сильно распиаренный. Многие его вещи - откровенный бред.

Аватар пользователя
ArtjomKorvyakov3 января 2018

Хорошая рецензия.

Аватар пользователя
marmonstro16 октября 2016

Мне ещё было невероятно сложно начать вторую книгу, потому что я знала, что случится в самом начале, ага. Это я недавно тоже села перечитывать Башню, потому что звёзды наконец-то сложились.
И всё происходило очень похоже! Как будто идёшь по какому-то полузабытому городу, от которого остались смазанные, но сильные впечатления, и тут оказывается, что можно прочесть названия улиц, слова на вывесках - понятны, а всё вокруг - полно намёков и подсказок. Даже несмотря на то (а может, потому и), что та пустыня - это от слова "пустой", но надо только присмотреться.

Аватар пользователя
AnnaFitzRoy3 марта 2015

Абсолютно то же самое после прочтения Стрелка! Продиралась сквозь каждую страницу, вздыхала, на зубах скрипел песок...Но прочитав ваш отзыв, подумала, что может лет через пять таки попробую взяться за него еще раз. Может подрасту и тогда мне придет откровение) Ведь все-таки культовая вещь, эта Темная Башня...

like1 понравилось
Аватар пользователя
jozic16 декабря 2014

я знаю уже человек 5, включая себя, которые смогли осилить стрелка только со второго раза. но во второй раз, никого уже не отпустило. мистика :)
И да, первая книга другая, для многих она лучшая из всего цикла.

Аватар пользователя
andr66677716 декабря 2014

Мне первая книга больше всех остальных понравилась. Последнюю не смог осилить , бросил.

like1 понравилось
Аватар пользователя
pandaLu15 декабря 2014

Настолько привлекла рецензия, что срочно добавляю книгу в хотелки. Спасибо.

like2 понравилось
Аватар пользователя
AndrewRainfall15 декабря 2014

Сейчас на 4 книге)

like1 понравилось
Аватар пользователя
pozvik15 декабря 2014

Сильный цикл... Проглотил сразу всё.. Долго не отпускало..) До сих пор образы и символы в голове... Решил перечитать снова..)

like2 понравилось
Аватар пользователя
nekomplekt15 декабря 2014

Первая книга — своеобразный фильтр. Для тех, кто всё-таки порвётся, этот путь окажется наполненным такими испытаниями, из-за которых не раз захочется всё бросить и забыть Её как страшный сон, не имеющий отношения к реальности. Выдержите — будете обязательно вознаграждены. Только вот награду нужно будет принять как должное. Понять и принять...

like5 понравилось
Аватар пользователя
Kisizer9 декабря 2014

Я тоже сейчас на пути к Башне :) Пойдем вместе!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Stasena9 декабря 2014

Я весь цикл проглотила залпом лет 5 назад, надо перечитать:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Clementine9 декабря 2014

Хорошего вам пути! Он будет долгим.

like2 понравилось
Аватар пользователя
ksu128 декабря 2014

ЗдОрово, когда так, проходит время- и новыми глазами, и вдруг все обретает иной смысл и цвет.

like2 понравилось
Аватар пользователя
margo248 декабря 2014

Хм, в 18 не осилила, надо попробовать еще раз!

like1 понравилось