Отзывы о книге Золото

  • Аватар пользователя
    russian_cat
    2 июля 2024

    «Вновь, вновь золото манит нас!» (с)

    Очередная книга из тех, которые прочитаны-прослушаны давным-давно, а рецензия на них так и не написалась. Ну, раз не написалась сама, придется писать мне, что ж поделаешь.

    Дмитрий Мамин-Сибиряк – автор мне хоть и знакомый, но только с одной стороны: по прочитанному в детстве сборнику «Аленушкины сказки» и еще одной сказке про уточку, которая не могла улететь зимовать («Серая шейка»). Но вот уже некоторое время я планировала знакомство с его «взрослыми» романами о родном для меня Урале. Выбор в итоге пал на «Золото», роман о старателях и работе на приисках.

    Книга очень тяжелая, я даже не ожидала, что настолько. Практически вся она пропитана несчастьем, злобой, завистью, жадностью, мелким тиранством, нищетой и пьянством. Муж, который говорит жене «Да когда ты наконец уже помрешь?» и открыто ищет ей будущую замену среди молодых девушек. Муж, истязающий жену потому только, что ему не дали жить с той, с которой он хотел по любви, а навязали эту. Отец, держащий в страхе все семейство, которое боится момента, когда его глава вернется с работы. Отец, постоянно оскорбляющий свою дочь, которая уродилась слишком некрасивой, чтобы выйти замуж (зато сильной и работящей, чем семья беззастенчиво пользуется, продолжая, тем не менее, ее ругать). Таких персонажей тут почти что каждый первый, встречаются и более человечные, но они в явном меньшинстве, да и жизнь у них тоже не сахар.

    Алчность и безрассудная вера во что угодно, загорающаяся во всех сердцах, стоит людям только прослышать про новую золотую жилу или про то, что где-то припрятан самородок. Все устали от жизни полурабов в качестве рабочих на заводских промыслах, устали жить впроголодь:

    Досыта не наешься и с голоду не умрёшь.

    И новость о том, что некая Кедровская казённая дача будет открыта для вольных промысловых работ, взбудоражила умы. Сколько интриг, страстей, тайных разговоров, надежд и разочарований! Первым застолбить перспективный участок, сколотить себе команду, обмануть конкурентов, да мало ли.

    Все живут мечтой однажды найти золото и разбогатеть, чтобы жить, ничего не делая, в свое удовольствие. Но даже улыбнувшаяся удача не сможет переломить судьбу: ошалевший от внезапного богатства человек начинает безудержно пить, гулять и творить дичь, а по факту – не знает, что делать с собой и своей жизнью, и потому занимается бессмысленным саморазрушением. В остальных же эта редкая удача еще больше подогревает надежду: вот, выпадает же другим счастье, так почему не мне! Жажда легкой наживы пропитала все вокруг, отравила почти все умы и сердца. Она способна толкнуть на подлость, предательство, преступление. И финал только становится апогеем всего. Если кратко: победителей нет. Всё тлен.

    Об этой книге, честно говоря, не хочется писать много, не хочется разбирать отдельные сюжетные линии. Тут много чего есть: несчастная любовь и похоть, бюрократия и практический опыт, честно пытавшийся делать свою работу управляющий и «эффективные совы», детское простодушие и хитрость, сумасшествие от пережитого потрясения, убийства и угрызения совести. И много, много сломанных жизней.

    …и это в такой местности, где при правильном хозяйстве могло благоденствовать стотысячное население и десяток таких компаний.

    like127 понравилось
    7K

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Viculichna8 июля 2024

О старателях обычно такие книги и есть - беспросветные.. Сам труд тяжёлый, неблагодарный, выявляющий как лакмус, человеческие пороки(

like3 понравилось
Аватар пользователя
strannik1025 июля 2024

Как по мне, так Мамин-Сибиряк покруче Тургенева будет. Великолепный русский литературный и вместе с тем народный язык. А темы... ну, что делать, он не про дворян писал... Купечество, мещане, деловые люди того времени, просто беднота...

like3 понравилось
Аватар пользователя
Rosio2 июля 2024

Вот за тлен и не люблю нашу классику. Хотя сейчас периодически пытаюсь перечитывать. Но Мамин-Сибиряк запомнился из школьной программы только по "Серой шейке". И вот удивительно, сколько пишут на эту тему, сколько примеров из жизни, а так и гонятся за легкой наживой. Всегда.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena03102 июля 2024
Ну, раз не написалась сама, придется писать мне, что ж поделаешь.

насмешила))

мне вот порой кажется, что именно русская классическая литература самая депрессивная(( люблю её, но...

like3 понравилось
Аватар пользователя
Miku-no-gotoku2 июля 2024

Пора уже прочитать. До этой книги Дмитрия Наркисовича ещё не добрался, хотя и был у него на хате пару раз да и читал. Земляк.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5552 июля 2024
Ну, раз не написалась сама, придется писать мне, что ж поделаешь.

Если найдёшь волшебную кнопку, которая будет писать рецензии, маякни))

А книга конечно ещё то "удовольствие", по отзыву..

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul2 июля 2024

Что-то жуть и беспросвет ((

like5 понравилось