- Все рецензии
- «Вновь, вновь золото манит нас!» (с)«Вновь, вновь золото манит нас!» (с)
Отзывы о книге Золото
russian_cat2 июля 2024«Вновь, вновь золото манит нас!» (с)
Очередная книга из тех, которые прочитаны-прослушаны давным-давно, а рецензия на них так и не написалась. Ну, раз не написалась сама, придется писать мне, что ж поделаешь.
Дмитрий Мамин-Сибиряк – автор мне хоть и знакомый, но только с одной стороны: по прочитанному в детстве сборнику «Аленушкины сказки» и еще одной сказке про уточку, которая не могла улететь зимовать («Серая шейка»). Но вот уже некоторое время я планировала знакомство с его «взрослыми» романами о родном для меня Урале. Выбор в итоге пал на «Золото», роман о старателях и работе на приисках.
Книга очень тяжелая, я даже не ожидала, что настолько. Практически вся она пропитана несчастьем, злобой, завистью, жадностью, мелким тиранством, нищетой и пьянством. Муж, который говорит жене «Да когда ты наконец уже помрешь?» и открыто ищет ей будущую замену среди молодых девушек. Муж, истязающий жену потому только, что ему не дали жить с той, с которой он хотел по любви, а навязали эту. Отец, держащий в страхе все семейство, которое боится момента, когда его глава вернется с работы. Отец, постоянно оскорбляющий свою дочь, которая уродилась слишком некрасивой, чтобы выйти замуж (зато сильной и работящей, чем семья беззастенчиво пользуется, продолжая, тем не менее, ее ругать). Таких персонажей тут почти что каждый первый, встречаются и более человечные, но они в явном меньшинстве, да и жизнь у них тоже не сахар.
Алчность и безрассудная вера во что угодно, загорающаяся во всех сердцах, стоит людям только прослышать про новую золотую жилу или про то, что где-то припрятан самородок. Все устали от жизни полурабов в качестве рабочих на заводских промыслах, устали жить впроголодь:
Досыта не наешься и с голоду не умрёшь.
И новость о том, что некая Кедровская казённая дача будет открыта для вольных промысловых работ, взбудоражила умы. Сколько интриг, страстей, тайных разговоров, надежд и разочарований! Первым застолбить перспективный участок, сколотить себе команду, обмануть конкурентов, да мало ли.
Все живут мечтой однажды найти золото и разбогатеть, чтобы жить, ничего не делая, в свое удовольствие. Но даже улыбнувшаяся удача не сможет переломить судьбу: ошалевший от внезапного богатства человек начинает безудержно пить, гулять и творить дичь, а по факту – не знает, что делать с собой и своей жизнью, и потому занимается бессмысленным саморазрушением. В остальных же эта редкая удача еще больше подогревает надежду: вот, выпадает же другим счастье, так почему не мне! Жажда легкой наживы пропитала все вокруг, отравила почти все умы и сердца. Она способна толкнуть на подлость, предательство, преступление. И финал только становится апогеем всего. Если кратко: победителей нет. Всё тлен.
Об этой книге, честно говоря, не хочется писать много, не хочется разбирать отдельные сюжетные линии. Тут много чего есть: несчастная любовь и похоть, бюрократия и практический опыт, честно пытавшийся делать свою работу управляющий и «эффективные совы», детское простодушие и хитрость, сумасшествие от пережитого потрясения, убийства и угрызения совести. И много, много сломанных жизней.
…и это в такой местности, где при правильном хозяйстве могло благоденствовать стотысячное население и десяток таких компаний.
127 понравилось
7K
Комментарии 29
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
О старателях обычно такие книги и есть - беспросветные.. Сам труд тяжёлый, неблагодарный, выявляющий как лакмус, человеческие пороки(
Как по мне, так Мамин-Сибиряк покруче Тургенева будет. Великолепный русский литературный и вместе с тем народный язык. А темы... ну, что делать, он не про дворян писал... Купечество, мещане, деловые люди того времени, просто беднота...
Вот за тлен и не люблю нашу классику. Хотя сейчас периодически пытаюсь перечитывать. Но Мамин-Сибиряк запомнился из школьной программы только по "Серой шейке". И вот удивительно, сколько пишут на эту тему, сколько примеров из жизни, а так и гонятся за легкой наживой. Всегда.
насмешила))
мне вот порой кажется, что именно русская классическая литература самая депрессивная(( люблю её, но...
Пора уже прочитать. До этой книги Дмитрия Наркисовича ещё не добрался, хотя и был у него на хате пару раз да и читал. Земляк.
Если найдёшь волшебную кнопку, которая будет писать рецензии, маякни))
А книга конечно ещё то "удовольствие", по отзыву..
Что-то жуть и беспросвет ((