Отзывы о книге Терновая обитель

  • Аватар пользователя
    Anais-Anais
    1 декабря 2014

    Вы все уже привыкли к тому, что я пишу, если не про одних извращенцев, так про других, ну, или, в крайнем случае, про проституток, вот я и решила доказать, что читаю еще и милые и добрые книги с хеппи-эндом.

    «Терновая обитель» - роман с предсказуемо простым сюжетом, всего несколькими персонажами и элементами мистики, которым при желании можно найти вполне рациональное объяснение. Это не та книга, где нужно искать глубинный философский смысл, описание серьезных морально-этических конфликтов, попытки решить глобальные проблемы человечества и даже психологической достоверности персонажей и их поступков.

    Для чего же тогда читать эту книгу? Ведь это же, извините, практически дамский роман! – может удивиться кто-то.

    Для себя самой у меня есть ответ на этот вопрос. Просто эта книга не для читателя - взрослой тётеньки (и, прежде всего, этим и отличается от классического «дамского романа»), а для одинокой маленькой девочки, которая живет внутри взрослой тётеньки.

    У психологов есть такая методика – взрослому человеку предлагают написать письмо самому себе маленькому. Вот и «Терновая обитель» для меня оказалась чем-то вроде такого письма моему «внутреннему ребенку», но полученного не от себя - взрослой, а от крёстной, похожей на тётю Джейлис из романа.

    Это письмо было незамысловатым, но тёплым и внушающим надежду, в нем говорилось о том, что даже если много лет было пусто и одиноко, даже если ты потерял близких людей и у тебя ничего в жизни нет, ты все равно можешь обрести свой дом, который почувствуешь своей обителью, в доме может поселиться кот, и, значит, в жизни наступит светлая полоса.

    Это письмо не «учит жить» и не даёт конкретных практических советов, но, тем не менее, как-то помогает «настраиваться» на обустройство дома и жизни в целом.

    Быть может, всё дело в явственно чувствующемся запахе ежевичного джема…

    *** А еще чтение "Терновой обители" волшебным образом совпало у меня с окончанием вышивки. Моя собственная обитель выглядит вот так: картинка Anais-Anais

    like110 понравилось
    2,4K

Комментарии 55

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
knigovichKa2 декабря 2014

Вы молодец! И за вышивку браво и рензия добрая, светлая - БРАВО!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
dandelion_girl2 декабря 2014
Вы все уже привыкли к тому, что я пишу, если не про одних извращенцев, так про других, ну, или, в крайнем случае, про проституток, вот я и решила доказать, что читаю еще и милые и добрые книги с хеппи-эндом

Ты у нас многоликий герой :-)

И да, вышивка прекрасна!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Shagan1 декабря 2014

Я рада, что тебе книга понравилась, а я все ж сомневалась советовать или нет. Вышивка потрясающая! Словно настоящая картина Томаса Кинкейда! P.S.Надо будет полазить по твоим книжным спискам. Сама люблю почитывать про извращенцев и психопатов, закину и себе что-то в хотелки.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zureta_Emtyl1 декабря 2014

Какая красота, просто загляденье! и рецензии твои радуют!:-) А я вот картину рисую красками по номерам (всегда мечтала хорошо рисовать, но на нет, как говорится... И приходится рисовать с подсказками!;-))) )

like1 понравилось
Аватар пользователя
Godefrua1 декабря 2014

))) А я никогда не привыкну к тому, что вы читаете/пишете только про извращенцев и проституток. Я ждала и дождалась....)))

П.С. Я тоже крестиком вышиваю)) Уже вешать некуда. Друзья заказывают на дни рождения, а когда дети рождаются у близких - вообще святое.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Gosteva_EA1 декабря 2014

Потрясающая вышивка! Сколько труда. Я от одного слова "вышивка" впадаю в экстаз, а здесь ещё и фото с такой красотой!

like1 понравилось
Аватар пользователя
drizzle_friday1 декабря 2014

вышивка обалденная!нежная и теплая) сама приступаю к новой)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu121 декабря 2014

Вышивка... вышивка)) Ах! Очень красиво! Вы мастерица!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit1 декабря 2014

Это письмо не «учит жить» и не даёт конкретных практических советов, но, тем не менее, как-то помогает «настраиваться» на обустройство дома и жизни в целом.

Быть может, всё дело в явственно чувствующемся запахе ежевичного джема…

И постоянно запах цветов в округе, люблю эту книгу трепетно, добрая она, светлая

like1 понравилось