- Все рецензии
- Блеск золота застит разумБлеск золота застит разум
Отзывы о книге Золото
bumer238925 июня 2024Блеск золота застит разум
Не знаю, добралась бы до книги самостоятельно. Думаю - да, вполне. Автор по праву считается признанным классиком, еще и - таким необычным... Что же тут необычного? Во-первых - он воспевает Урал, где родился и жил. Во-вторых... Прочитав книгу, я могу сказать, что это - самый наиклассичнейший русский роман. Но - он будто сплавляет тенденции 19го и 20го века. 19го - в виде семейной саги, и 20го - в виде производственного романа. Я даже поймала отголоски романа Олег Куваев - Территория в плане "люди погибают за металл". Но это все будет разворачиваться постепенно. Потому что встретят читателя два очень интересных персонажа. Первый - Родион Потапович Зыков, старожил приисков и патриарх своей большой семьи. Его даже в семье зовут - Сам, как лешего или домового. И (возможно, даже в противовес ему) - Кишкин по прозвищу Шишка (тут я вижу много упущенных возможностей). Мелкий завистливый приспособленец - его даже многие на осине порывались повесить... Я забыла его славное звучное имя - что-то вроде Андрон Евстратович... А сколько тут еще будет персонажей, а сколько имен! Даже Акинфий (тот еще товарищ!). Книга разворачивается очень постепенно. Первая часть посвящена семейству Зыковых. Один у Родиона Потапыча наследник (и тот...), и три девицы. Держит, конечно, их патриарх в рукавицах ежовых - но девицы тоже не все робкого десятка. Вторая часть уже утягивает с головой в золотодобычу. Ходит по приискам полулегенда о "свинье" - какой-то особой жиле или самородке... Золото - конечно, страшная вещь, и только намек на его блеск уже лишает людей разума. Еще мне запомнилась из персонажей баушка (да, именно так) Лукерья. Эдакий матриарх и голос житейского разума. А просто поразила часть четвертая. Автор здесь прям одну за другой пускает такие сцены, как он сам пишет, "раздирательные". ... Ух, ребят, сколько я людей в жизни знала, о скольких персонажах читала. Но чтобы муж при живой жене бегал по поселению и клинья под девиц подбивал, мол, "В жонки возьму, сил нет". А к жене такой приходит и
Когда ж ты уже наконец помрешь
У меня прям в зобу дыханье сперло (то ли еще дальше будет). Хотя... Бывает, что писатели приукрашают - но разве в таких небольших поселениях не все друг о друге знают? Чтение вышло довольно ровным. Прям классическая-классическая русская проза. Ну и - какая-то человеческая жизнь - без прикрас и экивоков. Радости, горести, взлеты и падения, успехи и неудачи. Пишет он очень крепко и красиво, и при этом пересыпает чисто уральскими словечками. Не всегда было очень захватывающе - но словно с героями целую жизнь прожил. Поэтому посоветую любителям таких русских романов "три поколения семьи на фоне...". Что-то, конечно, автор прям возвел понятие "русская безысходность" на какие-то нереальные высоты. Но - остается ощущение прикосновения и знакомства с чем-то фундаментальным. *Слушала в исполнении Валентина Морозова. И - буду советовать настойчиво. Ну настолько восхитительно это начитано! Невероятно приятный у него тембр - чем-то похож на Льва Дурова. И просто оживил он книгу и придал ей еще больше шарма и достоверности. Я даже не смогла читать - только слушать. Так что если обратите внимание на книгу - очень советую озвучку Валентина Морозова.
113 понравилось
598
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как-нибудь доберусь. В више. У Мамина-Сибиряка читал другие романы: Приваловские миллионы и Горное гнездо. Согласен. Вполне классика. Посещал его дом-квартиру, где он жил. Земляк.