- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Nemesis
augustin_blade27 ноября 2014Первая прочитанная мною книга Филипа Рота, автора, за чтение которого я хотела приняться уже несколько лет как, а все не складывалось. "Немезида" все как-то больше была на слуху, поэтому решила начать с нее, небольшой роман, который постоянно мелькал у меня перед глазами на книжных полках магазинов, а я все проходила мимо, откладывая на потом. Небольшой роман, который оказался достаточно тяжелым. Не столько тяжелым, как когда тебе сложно читать дальше, и ты буквально заставляешь себя перевернуть страницу. Тяжелый по эмоциям и впечатлениям от прочтения, словно некоторое время у тебя на грудной клетке лежала бетонная плита, ее уже убрали, а фантомный эффект присутствия и тяжести остался.
Болезнь, страх, увещевания родителей, дети, смерть, неизвестность, попытка убежать и чтобы не догнали, роковое развитие ближе к финалу и трагизм истории, где на дворе 1944 год, полиомелит косит юные жизни, паника застилает глаза тех, кто по инстинктам призван оберегать свое потомство, личное счастье кажется крамолой на фоне больниц и паралича, а деревня и природа кажутся райским местом, где Костлявая не найдет. Самое страшное - когда не знаешь, что делать. Самое страшное - когда начинаешь задумываться, почему смерть косит именно вот его, его и ее, чем они заслужили? А порой самое страшное - переживать и пережить многих. Даже если тебе тоже не удалось миновать беды.
Книга о быте, религии, смерти, прошлом и настоящем действующих в нем лиц, который заставил остановиться и задуматься, даже с учетом того, как я нынешняя далека от описываемых в "Немезиде" реалий США.
44 понравилось
327
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Тоже всё собираюсь... Правда, что-то другое в планах..