- Все рецензии
- ...как хорошо было бы все, что есть на свете, если только добавить к нему то, чего нет...как хорошо было бы все, что есть на свете, если только добавить к нему то, чего нет
Отзывы о книге Evgenia Ivanovna
sireniti22 ноября 2014...как хорошо было бы все, что есть на свете, если только добавить к нему то, чего нет
Нравятся такие книги: вроде бы и ничего особенного, спокойное и плавное повествование, нет любви, чтоб аж-аж, не наблюдается особых страстей, но оторваться невозможно.
Это история Жени, которая верила и любила. А её предали и бросили. И кажется, что дальше должно быть всё грустно, печально и безысходно. Но судьбе было угодно подарить ей шанс на счастье, билет в новую жизнь. Брошенная в чужой стране, отчаянная и нуждающаяся, умирающая от голода, волею случая Женя знакомится с учёным Пикерингом и становится его секретарём. Это начало забвения прошлого, это ростки новой жизни, это новая любовь.
Когда бурей срывает с дерева листок, дело его конченое. Он еще порезвится на воле и окрестность облетит, даже в непривычную высоту подымется, но сгниет все равно раньше остальных, оставшихся в кроне.
Вот и девушка, вроде и счастлива, и окружена заботой, но сохнет, как цветок без воды. Она скучает по русскому небу, по русскому солнцу, по родной земле.
Знала ли она, что страна не та, что прежде. Чувствовала. Видимо, со смертью матери ушло то неповторимое чувство родины, тот светлый образ прошлого, ясные воспоминания детства и чувственные порывы юности. Да и любовь прежняя, преданная, искалеченная, теперь лишь только мираж, призрак. «Одним сожалением не воскресишь навек загубленного», покаяния мало для прощения, иногда ошибки молодости не поддаются исправлению. Стратонов, бывший муж, так и не примирился с этим. Да и Женя, вроде бы и простила, но бездушно как-то, словно прежние злоключения случились не с ней, словно не было общего прошлого, как-будто рассыпалось в прах всё милосердие. Теперь ей тесно в русских просторах, давит прежняя любовь, горчит степной воздух. Она, как мотылёк к свету, стремится в Англию. К новой, зарождающейся жизни. Ведь «теперь она была начисто избавлена от печалей бывшей родины, от нынешних ее бед и тех, что поджидали всех этих людей впереди, от порою непосильных трудов и переживаний эпохи, роднивших их, как грозный исторический пароль.»
Леонов приятно порадовал. Поэтичностью языка, прекрасным сюжетом, непредсказуемостью. Любовный треугольник без углов, драматичная история без надрыва и изобилия слёз, любовь без соплей. " «Ах, боже мой… но ведь красота — это то, что любишь!» — непроизвольно сорвалось с ее губ... Как же вы правы, Евгения Ивановна!
45 понравилось
416
Комментарии 32
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я сегодня дочитала! Восторги переполняют и слёзы катятся! Не знаю, смогу написать, но в обсуждении точно участвовать буду!
Жду не дождусь, когда уже читать буду! А рецензию тоже пока читать не буду, хочу собственных, ничем не помутненных, впечатлений :))))
Извини, дорогая. Твою рецензию буду читать после книги, а то она меня опять собьет с пути истинного)))
Как мне эта цитата понравилась!
И я тоже буду читать, уж в этот раз не пропущу)
А я ближе к сроку прочитаю. А то подробности забуду, а я так не люблю:)
Как я рада, что понравились! А я перечитывание откладываю на середину декабря. а пока периодически читаю стать про эту книгу.
я глазки прикрыла))потом вернусь к тебе..тоже скоро буду читать..прям скоро-скоро))
Я тоже уже прочитала, хорошая книга!
Я еще в начале месяца прочла, понравилось. Как тебе финал, Мил?
Взяла на заметку) Спасибо, Мил!