Митина любовь
Иван Бунин
0
(0)
Иван Бунин
0
(0)

Очень крепко, очень кругло, очень мощно написана эта повесть. И нет в ней никакой особой интриги — почти с первых страниц становится понятно, что ничем особо хорошим история, которую рассказывает нам автор, закончиться не может. Но это нам, взрослым, пожившим, испытавшим не одно наслаждение, не одно разочарование, залечившим худо-бедно, так или иначе, не одну дыру в латанной-перелатанной душе. Нам понятно. Другое дело — Митя, главный герой этой повести. Для него — всё внове, всё — впервые. О, эти бесконечные качели от надежды к отчаянью! Только вдоволь накачавшись на них, да не один раз, да давным-давно, понимаешь, что они, эти самые качели, — не ужас-ужас, а одна из составляющих любви. И вряд ли обойдётся без них взросление хоть одной души. Будь ты хоть принц датский, хоть сын уборщицы.
Митя не был ни тем, ни другим. А был он московским студентом, без памяти влюбившимся в свою сверстницу, слушательницу неких театральных курсов. Любовь их родилась и окрепла зимой, залихорадила весной, а на лето Катя, Митина любовь, уехала в Крым, к морю, а Митя отправился к матушке, в имение, в деревню Орловской губернии. Всё, что осталось юным влюблённым — редкий ручеёк писем.
Напомню, во времена Бунина интернета не было, и почта ходила гораздо медленнее. А вот, если бы интернет тогда был, как вы думаете, изменился бы сюжет повести?.. Мне почему-то кажется, что нет. Люди, их поступки, их характеры и души меняются значительно медленнее технологий.
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прочитал. Интернет такие коллизии принципиально изменить не может. Что может, так это лишь укорить выяснение отношений и развязку. Люди в этих делах остались практически без изменения со времён Юного Вертера, если не Шекспира.
Вот у Гомера таких глупостей ещё не было. Тогда в подобных случаях предпочитали просто разрушить город и поубивать всех его жителей :)
Интересно, спасибо :)
Поставил в очередь. Надо время от времени и про любовь почитать. К тому же Бунина знаю не более чем только по имени. Пора познакомиться с ним поближе :)