Отзывы о книге Самозванец

  • Аватар пользователя
    katybau
    1 июня 2024

    История Николая Гейнце "Самозванец" погружает нас в мир авантюристов, сомнительных личностей, игроков. Этакий мир полусвета, где есть место и для состоятельных развращенных аристократов, банкиров, адвокатов, военных, содержанок. Основными декорациями романа становятся Петербург и Москва, которые автор интересно, на мой взгляд, характеризует: Петербург как город "каменных домов и каменных сердец", а Москву как город безудержный и в своем богопочитании, и в своем разгуле.

    Основной же действующий персонаж в произведении - Николай Савин - отважный, авантюрный, безрассудный. Правда, то что он главный в этой истории, сказать можно с трудом) А все потому, что книга изобилует разными прочими остальными, которые занимают внимание своими житейскими историями. То и дело всплывают какие-то новые личности в этой истории, и автор заставляет следить за их сюжетными линиями иногда вплоть до трагического конца! И это все довольно утомительно... Кроме всего, я вообще долго не могла понять, кто тут собственно самозванец)) Потому что один из центральных злодеев - граф Стоцкий тоже не тот, кем кажется. История оставила у меня ощущение некого сумбура, а еще уж большой простоты - почти все злодеи получили по заслугам, а добрым людям воздалось за их терпение и страдания!

    like4 понравилось
    150

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым