- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
margo00014 ноября 2009Неоднозначная реакция.
Безусловно, книга не проходная. Безусловно, буду рекомендовать всем как непустое чтение.
Безусловно, читала с увлечением (за 1,5 дня), ждала развязки, переживала.
Но...Казалось бы, тема очень глубокая, многослойная, очень-очень спорная (точнее, толкающая на споры) - тема вины и наказания, тема отзвуков второй мировой, тема нацизма, тема памяти.
И то, что для автора, профессора права, каждое слово написанного романа не пустой звук - это чувствуется: являясь представителем "второго поколения", чьи родители совершали преступления нацизма, он рассуждает мучительно и честно о степени ответственности за свои поступки, о возмездии, об умении прощать.
Был интересен взгляд на Историю, которую я только что считывала со страниц другого романа - "Жизнь и судьба" Гроссмана: тема холокоста по-разному звучит из уст советского еврея и из уст немца послевоенного поколения.
Меня тронула история взаимоотношений главных героев, меня тронул ход их мыслей, развитие их чувств и ощущений (я имею в виду не только любовную линию).Но при этом я не могу понять, зачем нужно было придумывать эту фантастическую историю??? К чему?
Неужели автор думал, что без этой интриги история будет менее волнующей?
Я мысленно пожимала плечами и недоумевала: для меня сами по себе эти две личности настолько самодостаточны, диалектика их самосознания, мироощущения настолько интересно показана, столько поднято глубинных мыслей и идей, что "изюминка" романа казалась детским лепетом, не вызывающим ни сочувствия, ни душевного волнения.Отсюда и противоречия в восприятии...
71 понравилось
229
Комментарии 8
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я не вижу надуманности ни в чём.
Всё очень реалистично: и чувства и взаимоотношения героев, и их комплексы.
Мы имеем дело с экзистенциальным романом, а не документальной повестью.
И я так, всё же, и не поняла, что Вы подразумеваете под "изюминкой" романа. Под "детским лепетом".
А о какой фантастической истории идет речь? Если Вы о 1-ой части? то что в ней фантастичного?