Отзывы о книге Чтец

  • Аватар пользователя
    margo000
    14 ноября 2009

    Неоднозначная реакция.

    Безусловно, книга не проходная. Безусловно, буду рекомендовать всем как непустое чтение.
    Безусловно, читала с увлечением (за 1,5 дня), ждала развязки, переживала.
    Но...

    Казалось бы, тема очень глубокая, многослойная, очень-очень спорная (точнее, толкающая на споры) - тема вины и наказания, тема отзвуков второй мировой, тема нацизма, тема памяти.
    И то, что для автора, профессора права, каждое слово написанного романа не пустой звук - это чувствуется: являясь представителем "второго поколения", чьи родители совершали преступления нацизма, он рассуждает мучительно и честно о степени ответственности за свои поступки, о возмездии, об умении прощать.
    Был интересен взгляд на Историю, которую я только что считывала со страниц другого романа - "Жизнь и судьба" Гроссмана: тема холокоста по-разному звучит из уст советского еврея и из уст немца послевоенного поколения.
    Меня тронула история взаимоотношений главных героев, меня тронул ход их мыслей, развитие их чувств и ощущений (я имею в виду не только любовную линию).

    Но при этом я не могу понять, зачем нужно было придумывать эту фантастическую историю??? К чему?
    Неужели автор думал, что без этой интриги история будет менее волнующей?
    Я мысленно пожимала плечами и недоумевала: для меня сами по себе эти две личности настолько самодостаточны, диалектика их самосознания, мироощущения настолько интересно показана, столько поднято глубинных мыслей и идей, что "изюминка" романа казалась детским лепетом, не вызывающим ни сочувствия, ни душевного волнения.

    Отсюда и противоречия в восприятии...

    like71 понравилось
    229

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
smereka16 февраля 2010

Я не вижу надуманности ни в чём.
Всё очень реалистично: и чувства и взаимоотношения героев, и их комплексы.
Мы имеем дело с экзистенциальным романом, а не документальной повестью.

И я так, всё же, и не поняла, что Вы подразумеваете под "изюминкой" романа. Под "детским лепетом".

Аватар пользователя
ssserg5 декабря 2009

А о какой фантастической истории идет речь? Если Вы о 1-ой части? то что в ней фантастичного?