Отзывы о книге Смерть в Венеции

  • Аватар пользователя
    sandy_martin
    10 ноября 2014

    Совсем небольшое произведение модернизма, но, как и положено, очень насыщенное. Ни строчки впустую. Такое ощущение, что автор боялся, что эта новелла - все, что останется из его творческого наследия, и попытался вложить в нее все, что мог. Кстати, насколько я помню, литературоведы отличают новеллу по неожиданной развязке или сюжетному повороту, переворачивающему всё на 180 градусов. Но, даже если бы я не знала сюжет из лекций по зарубежке (после чего и решила прочесть "Смерть в Венеции"), я бы, наверное, все равно с самого начала поняла бы, чем закончится. Здесь есть все - философия творчества, загадочность, рассуждения о природе красоты (для меня перекличка с Уайлдом), исступленная, сумасшедшая одержимость, принятая за любовь - и, конечно, роскошный образ жестокой, удушающей Венеции. Для меня, пожалуй, было немного слишком насыщенно, но это действительно то, чего я хотела от этого произведения.

    like21 понравилось
    452

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Faery_Trickster10 ноября 2014

Хотя нет, вру. В общем-то, они во времени пересеклись, но "Смерть в Венеции" он, увы, точно не читал.

Аватар пользователя
Faery_Trickster10 ноября 2014

Я ждал вашу рецензию с того самого момента как увидел в ленте, что вы прочли эту новеллу.) Спасибо, что не зря ждал. И насчёт Уайльда вы так правы. Мне вот после прочтения стало безумно жаль, что они творили не в одно и то же время и что Уайльд не мог читать Манна. Ему бы определённо понравилось.

Аватар пользователя
JSeriza10 ноября 2014

с этой книги для меня началась осознанная немецкая литература % поэтому очень тебя понимаю.