Отзывы о книге Гамлет

Гамлет

Уильям Шекспир

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Godefrua
    9 ноября 2014

    Писать рецензию на «Гамлета» Шекспира это так не скромно, знаете ли. Все равно что Джоконду срисовывать и что-то там рассуждать о ней, об истинных причинах ее улыбки не являясь при этом экспертом по творчеству Леонардо, посвятив изучению его творчества всю жизнь. Кому это интересно? А с другой стороны, пласт человечества живущий после Шекспира чего только не нафантазировал по поводу «Гамлета». Каких только произведений не написал по его мотивам, вдохновившись им! А уж поговорить об этом, почему бы и нет и нам, простым смертным.

    Я очень рада что прочитала эту книгу сейчас. Потому что, с раннего детства Гамлет ассоциировался у меня с Высоцким. Отец был фанатом Высоцкого и как только я стала постарше (лет 12), по телевизору показывали запись спектакля, где он играл, мне каждый раз вменялось в обязанность его смотреть. Высоцкий мне нравился уже тогда, а значит понравился и Гамлет (он был «наш»). Его же играл Высоцкий! Чуть повзрослев, лет в 18, я его прочла и помню ощущение жалости к Гамлету, единения с ним по поводу «весь мир дерьмо» и восхищение какой-то его печоринской, недосягаемой крутостью. Потом опять читала, уже ближе к тридцати, в пылу собственных карьерных баталий и показалось мне все каким-то надуманным на фоне безумного главного героя, всю дорогу бьющего мимо.

    И вот теперь, Печорины меня уже не волнуют - им уже нечем меня удивить. Карьерные баталии, тоже надеюсь, позади. Живу себе спокойно, все больше наблюдаю. И тут навязчиво так постучался Гамлет. Из одной книги, из другой. Друзья на ЛЛ, чье мнение считаю для себя авторитетным, не выдержали стука, открыли ему дверь и уже с ним общаются. Ну и я не удержалась после такого напора. Решила тоже на него посмотреть и послушать еще раз.

    Никому не позволю больше дурить себе голову «вульгарными смыслами» этого произведения. Даже если эти кто-то такие мэтры, как Достоевский, Мердок, Высоцкий и прочие уважаемые титаны.

    Я считаю Гамлета убийцей. Он страшнее всех остальных героев осознанием своего права творить зло.

    Душа убитого короля (отца) проходит круги ада после насыщенной событиями жизни. Душа настолько не светлая на мой взгляд, что считает себя вправе молить об отмщении свего сына. Оно, конечно, понятно. Но что такое месть? Кто вправе на нее, кроме Бога? Что этот призрак возомнил о себе? Почему за ним так плохо присматривают черти? Не иначе, хотели пролить на Элсинор свой ад.

    Почему мы считаем Лаэрта подлым? Он ведь тоже мстил! Тоже за циничное убийство отца и вдобавок за сестру и за жестокий смех на ее похоронах. Отравил рапиру? Да какая разница? Он хотел его смерти, хотел в ней убедиться, его ограничивали в праве на этом. Ах, ну да, это только Гамлет, королевский сын, вправе убить всех, в том числе неповинных людей из-за своей хандры. Я утверждаю что если Лаэрт подлый, то Гамлет еще подлее.

    Офелия. Почему она сошла с ума и плохо кончила? Разве был у нее повод? Всего лишь, будучи невинной девицей, опекаемой любимым отцом и братом влюбилась она в Гамлета. Много ли надо юной девушке что бы влюбиться в принца, оказывающего эксклюзивные знаки мужского внимания? В том смысле, что она могла рассчитывать на серьезность чувств, все таки Гамлет не ветреник и ухаживал за ней не первый день. И вдруг, ни с того ни с сего, он меняется к ней, становится с ней груб. Мы можем предположить, что он приняв решение отдаться злому разлагающему мщению, не оставив места любви, намерено отталкивал ее, грубя. Ей, ее отцу. Более того, он как настоящий жених был зол на нее из-за ее несимпатичного, бдящего отца ( возможного тестя), который был "не на его стороне". Но она то этого не знает! Он говорит ей:
    "А вы уж решили - какое-нибудь неприличие?" … "А ведь это чудная мысль лежать у девушки между ног"…
    "Вы остры, принц, вы остры."- отвечает она.
    "Вам пришлось бы постонать, чтобы притупить меня."

    Она ведь юная девушка! Перед этим он писал ей стихи… В чем виновата она перед ним? Ни в чем. Виноват перед Гамлетом весь мир и все должны в нем страдать. Возвышенному больше нет места в его мире, только низменному.
    А дальше он убивает ее отца. Мимоходом. Если для него убийство его отца - трагедия, то убив Полония, он даже не отдает себе морального отчета в том, что это тоже чей-то отец. Как бы не намеренно это сделал. До этого он без конца сводил смысл якобы безумных разговоров с Полонием к его дочери. Он убил отца той, которая любит его! Без сомнения и сожаления хотя бы перед ней, Офелией!

    Почему она сошла с ума? Сейчас буду фантазировать (я не исключение). Потому что она его любила, а любящий человек разделяет участь возлюбленного. Гамлет то тоже сошел, возненавидев мир. Только так, исходя из его безумия к нему можно снисходительно относиться.
    А еще, я могу предположить, что она ему уступила, отдав свое девство, желая спасти своей любовью, после его физического напора, а далее не выдержала конфликта любви женской и дочерней. А может быть свобода нравов предполагалась и близость между ними была в порядке вещей, деликатно обойденная Шекспиром. Но это догадки, конечно. Хотя многое сошлось бы. Но даже если и нет - она его любила, а он убил ее отца и даже не сделал вид что раскаивается!

    О матери. Здесь я соглашусь с мыслью, что у Гамлета был эдипов комплекс. У него просто инцестный интерес к личной жизни матери. И не за родного отца он беспокоится. А за то, что мать изменила ему, сыну, отдав вместе с постелью свое служение интересам другого мужчины. Не отцу родному, что было бы простительно. Чужому мужчине. Как такое пережить бедняге?

    О смене власти. Не зная досконально правила престолонаследия в «Датском королевстве» сложно судить почему Гамлет не стал королем, будучи совершеннолетним и законорожденным наследником. Если предположить, что место действия как обычно завуалированная Англия, то прототипом сюжета могла стать одна из английских «волчиц», королев, узурпировавших королевскую власть с помощью любовника - Изабелла. Гамлет - несовершеннолетний? Вроде нет. Тогда почему королем стал дядя? Да потому что Гамлету не очень то и хотелось. Он не хотел править, не имел призвания. Гамлет - сплошное «НЕ БЫТЬ». Даже когда ему явился призрак отца и дал ему повод сместить законного короля, сознание его забродило в сторону интриг, а не в сторону устранения беспредела.

    То же самое о друзьях. Проще своей пассивностью всех превратить во врагов, нежели активностью в союзников. Потому что замысла у него не было, кроме маньячной хандры.

    Вы можете мне возразить, мол, каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны, а ты попробуй, окажись в его шкуре. На это отвечу - да, есть от чего впасть в смятение. Но Гамлет - урожденный принц, воспитанный в ответственности править, это его отличие от нас простых смертных. Если нет - то он обыкновенный капризный мажор, впавший в истерику от пресыщенности и от мамочкиной любви.

    like151 понравилось
    5,4K

Комментарии 330

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
crystalchoke10 октября 2019
весьма интересная рецензия, согласен почти со всем, кроме твоей позиции относительно матери Гамлета
Аватар пользователя
Zhirn025 апреля 2017

В пьесе есть намёки на то, что отца Гамлета убили вполне справедливо, ведь он был плохим правителем, и страна начала разваливаться. Так вот Клавдий взял на себя грех убийства, который не так уж заметен в сравнении с тяжестью верховной власти.

like1 понравилось
Аватар пользователя
PensonPerianth3 марта 2017
Комментарий удален 6 февраля 2023 г.
Аватар пользователя
FATAMORCANA10 февраля 2016
Я наплевал на датскую корону, —
Но в их глазах — за трон я глотку рвал
И убивал соперника по трону.
((с) Высоцкий)

Вы не смотрели вот эту постановку?)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Daria_Alvarez3 января 2016

Как же правильно Вы написали рецензию! Именно правильно! Безумно приятно и интересно читать. Очень тонко подмечено и с большим уважением. Пока читала отзывы поняла, что прямо претит, когда пытаются свое мнение о Шекспире показать, доказать и еще и осмеять великого. Спасибо большое!

like1 понравилось
Аватар пользователя
mari_mancini16 марта 2015

Добрый вечер! (То есть, уже утро).
Для начала хочу поблагодарить Вас за интересную рецензию и увлекательную дискуссию, я ее пол ночи читала :) Позвольте и мне вставить свои пять копеек :)
Мне кажется, что все же не очень справедливо воспринимать Гамлета как соседа по лестничной клетке. Всё-таки, он не исторический персонаж, а скорее, символическая фигура, и каждый находит в нем что-то свое. Если Вам удобнее его воспринимать как истеричку, Вы имеете на это полное право, однако несколько напрягает Ваша позиция - я-таки его раскусила, раньше тоже любила себя жалеть, а теперь исправилась, больше такого не практикую, и литературным персонажам не позволю! Если Вам так хочется заклеймить бессмысленные страдания, то это скорее к Вертеру, чем к Гамлету. Эгоизм последнего - не его личная черта, а характеристика главных героев того времени. Наверняка Вы читали "Ромео и Джульетту"? Сейчас в спектакли не включают сцену, где нежный лиричный юноша перед тем, как самоубиться, убивает совершенно невинного графа Париса за то, что он посмел принести цветочки на могилу Джульетты. В современном понимании Ромео выглядит почти как школьник, готовый перестрелять своих одноклассников за то, что его не понимают, а потом покончить с собой. . Но мы понимаем, что пьеса Шекспира не об этом, а о великой любви, которая стоит того, чтобы ради нее не жалеть ни своей, ни чужой крови. (Хотя, будь Ромео и Джульетта нашими соседями, мы бы видели не великую любовь, а детский сад и показуху).
Так же и с Гамлетом. Его проблема вовсе не в том, что - ах, мамочка меня не любит! ах, Клавдий стырил трон, а мне в лом его отбивать! а в том, чтобы восстановить разрушенный Божественный порядок, пусть вся его человеческая сущность кричит о том, что это не в его силах. Убийство короля - самый страшный грех Дантова ада, предательство величия земного и небесного, и стране, которой предводительствует такой грешник, грозит полный коллапс (о чем упоминает Гораций перед появлением Призрака). Но простое убийство Клавдия проблему не решит. Один злодей и клятвопреступник будет заменен другим - Гамлетом, но это не восстановит расшатавшийся век, потому что для человека того времени самое важное не личность, а функция. Король - помазанник Божий и воплощение данной страны не потому, что он гениальный политик или человек, обладающий исключительными талантами, а потому, что это его судьба. Долг Гамлета перед Богом и перед народом исправить то беззаконие, которое кричит к небу об отмщении. И не имеет никакого значения, отец ему явился из ада или дьявол, ведь он сказал правду, от которой не отвертеться, и не важно, что Клавдий - вполне себе милый человек, который совсем не плохо относится к самому Гамлету и делает его мать счастливой, и не важно, сколько крови придется пролить, если ты это не остановишь, встречай конец света ;) Дело вовсе не в личности Гамлета, а в задаче, которая на него возложена. А то, что он так по-человечески дергается, ищет, чтобы окружающие дали хоть малейший повод отказаться от этого, делает его трогательным и живым.
Все-таки, это ведь трагедия, а не только скандалы-интриги-расследования. В современном мире этот жанр не существует, потому что ее движущая сила - рок, не воспринимается сейчас как реальность. Наверное, если искать какое-либо адекватное современное соответствие, это мог бы быть психологический триллер, и вполне возможно, Гамлету реально стоило бы сойти с ума, потому что и сумасшедшие так же стоят за гранью добра и зла, но это лишь слабая тень подлинной трагедии, ведь решение проблем одной затравленной души никак не влияет на судьбы мироздания, но тут я уже начинаю отклоняться от темы...
П.С. А Вы не читали Саксона Грамматика? Там Гамлет такой, каким он был до Шекспировской трагедии. Думаю, он бы Вам очень понравился. Там все его действия обоснованы, (например, Гамлет притворяется сумасшедшим не для того, чтобы портить окружающим нервы, а потому что он маленький ребенок и физически не может против него выступать) и приводят к скорой победе на всех фронтах

like4 понравилось
Аватар пользователя
MercadoNegro21 ноября 2014

Ну хорошо! А Шекспир-то зачем всё это написал?
Кстати, один из возможных смыслов "Быть или не быть?" - переступить или не переступить?

like1 понравилось
Аватар пользователя
gennikk20 ноября 2014

Отец был фанатом Высоцкого и как только я стала постарше (лет 12), по телевизору показывали запись спектакля, где он играл, мне каждый раз вменялось в обязанность его смотреть.


А когда это спектакли с Высоцким показывали по ТВ? Записи "Гамлета" с Высоцким полностью не существует. Уважаемая, Godefrua , фантазировать можно сколько угодно, а вот против фактов идти не надо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
sarkinit20 ноября 2014
Потому что, с раннего детства Гамлет ассоциировался у меня с Высоцким.

Вот именно! И каково было моё удивление, когда я прочла у Лозинского про "тучного и отдышливого" книжного червя)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Midolya20 ноября 2014

Если интересно ещё покопаться в пьесе и личности Гамлета, то рекомендую сериал "Пращи и стрелы", где, кстати, озвучивается самая реалистичная версия безумия Офелии, на мой взгляд. А также роман Апдайка "Гертруда и Клавдий" - фантазия на тему, что было до смерти Гамлета-старшего и даже до рождения Гамлета-младшего.

like5 понравилось
Аватар пользователя
LuxAeterna20 ноября 2014

комментарии особо не прочитала, просто выскажусь.
не любил гамлет офелию ни разочка, между прочим. кажется, это единственное чувство, которое способно перебить желание мстить. той же не любовью можно объяснить и его отношение к смерти полония, о котором вы говорите.
и почему же он один осознал, что может творить зло? другие творили и совестью не мучились, не осознавая ничего. так что...

like6 понравилось
Аватар пользователя
kris_terra15 ноября 2014

как у тебя хватает вдохновения и сил на такие масштабные лицензии?

like3 понравилось
Аватар пользователя
ilfasidoroff9 ноября 2014

С местью у вас противоречие. :) Покойный король-де не в праве мстить, ибо не Бог, а Лаэрту можно.

А кстати, почему это можно Богу?

like5 понравилось
Аватар пользователя
ilfasidoroff9 ноября 2014

Как я понимаю, Наташа, основное различие у нас с вами в том, что мы обитаем в разных параллелях. Я не географические различия имею в виду (они-то здесь ничего не значат). В вашей параллели наличествует вера в абсолютное зло. Ну и возвышенное добро, соответственно, существует тоже. То, к которому обитателям параллели следует стремиться. В моей параллели не существует ни того, ни другого. Есть определенный моральный кодекс, в его основе вечные заповеди, но абсолютного добра, вытекающего из их соблюдения, или абсолютного зла из их нарушения — нет.

И потому, любя Гамлета, я никогда не скажу, что он убийца или демон. Но не скажу также, что он высоко-моральная личность, на которую надо равняться, боготворить как героя и т.д. и т.п.. Его сила не в его сомнениях, и не в том, что он искал истину, искал выхода из ситуации, сложившейся в подгнившем датском королевстве. Его сила в том, что на протяжении 400 лет он будоражит умы людей. Не сходит со сцены. Не превратился в прах и пыль в книжных архивах. И в том, что вопреки вашим нынешним убеждениям, вам, возможно, предстоит еще одна встреча с ним. Или не одна.

like14 понравилось
Аватар пользователя
Shishkodryomov9 ноября 2014

Основное достоинство Джоконды, как женщины - это то, что она молчит

like4 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais9 ноября 2014

И моя любимая живописная Офелия! Не в тему, но... недавно я узнала, что Лиззи, натурщица, часами лёжа в холодной воде во время позирования, заболела пневмонией и едва не умерла. Так что Офелиии вновь и вновь приносятся в жертву.

А взгляд на Гамлета у меня очень схожий. Вот как не поняла я еще в детстве, с чего такая одержимость мщением, если нигде ни слова о том, что Гамлет любил отца, был привязан к нему, так и сейчас принять и "оправдать" его не могу. Разве что с учетом Фрейда, Юнга и пр. понимать поведение принца легче.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit9 ноября 2014

Любимое произведение у Шекспира, спасибо за рецензию

like3 понравилось
Аватар пользователя
Soniya9 ноября 2014

Интересно будет почитать рецензию которую напишете, прочитав Гамлета ещё лет через 20-ть :)

like4 понравилось