Отзывы о книге Лирика

  • Аватар пользователя
    sireniti
    6 ноября 2014

    Амур скорбел

    Вот уж не знаю. Петрарка наверное в разные возрасты воспринимается по-разному. В юности его сонеты "На смерть мадонны Лауры"(почему-то прочиталась тогда именно эта часть Книги песен воспринимались совсем иначе. Сейчас же любовные излияния "На жизнь мадонны Лауры" местами раздражали. Как по мне - постоянное нытье и жалобы не способствуют любви. Надо ещё что-то делать, чтобы понравится предмету обожания. Хотя стихи хорошие, об этом, конечно, и говорить нечего. Особенно

    Есть существа, которые глядят На солнце прямо, глаз не закрывая; Другие, только к ночи оживая, От света дня оберегают взгляд. И есть еще такие, что летят В огонь, от блеска обезумевая: Несчастных страсть погубит роковая; Себя недаром ставлю с ними в ряд. Красою этой дамы ослепленный, Я в тень не прячусь, лишь ее замечу, Не жажду, чтоб скорее ночь пришла. Слезится взор, однако ей навстречу Я устремляюсь, как завороженный, Чтобы в лучах ее сгореть дотла.

    Кажется, оно и самое известное, уж во всяком случае встречаю не впервые. В общем: "Амур скорбел – и ничего другого Не оставалось мне, как плакать с ним".  

    like31 понравилось
    834

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
littleworm7 ноября 2014

я когда-то думала - ну почему меня не назвали Лаура...эх...

like2 понравилось
Аватар пользователя
Egery6 ноября 2014

Мила, действительно очень красиво! Согласна, что про стихи трудно что-то написать, их читать надо, а прозой не передать их обаяние!

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu126 ноября 2014

Да, это все красиво- )) Петрарка , Лаура = любовь, только и говорить правда нечего))))) Спасибо, Мил!)

like3 понравилось
Аватар пользователя
mrn29226 ноября 2014

Красиво...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit6 ноября 2014

выросла просто из этого вот и изменились впечатления

like1 понравилось