- Все рецензии
- Амур скорбелАмур скорбел
Отзывы о книге Лирика
sireniti6 ноября 2014Амур скорбел
Вот уж не знаю. Петрарка наверное в разные возрасты воспринимается по-разному. В юности его сонеты "На смерть мадонны Лауры"(почему-то прочиталась тогда именно эта часть Книги песен воспринимались совсем иначе. Сейчас же любовные излияния "На жизнь мадонны Лауры" местами раздражали. Как по мне - постоянное нытье и жалобы не способствуют любви. Надо ещё что-то делать, чтобы понравится предмету обожания. Хотя стихи хорошие, об этом, конечно, и говорить нечего. Особенно
Есть существа, которые глядят На солнце прямо, глаз не закрывая; Другие, только к ночи оживая, От света дня оберегают взгляд. И есть еще такие, что летят В огонь, от блеска обезумевая: Несчастных страсть погубит роковая; Себя недаром ставлю с ними в ряд. Красою этой дамы ослепленный, Я в тень не прячусь, лишь ее замечу, Не жажду, чтоб скорее ночь пришла. Слезится взор, однако ей навстречу Я устремляюсь, как завороженный, Чтобы в лучах ее сгореть дотла.
Кажется, оно и самое известное, уж во всяком случае встречаю не впервые. В общем: "Амур скорбел – и ничего другого Не оставалось мне, как плакать с ним".
31 понравилось
834
Комментарии 16
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
я когда-то думала - ну почему меня не назвали Лаура...эх...
Мила, действительно очень красиво! Согласна, что про стихи трудно что-то написать, их читать надо, а прозой не передать их обаяние!
Да, это все красиво- )) Петрарка , Лаура = любовь, только и говорить правда нечего))))) Спасибо, Мил!)
Красиво...
выросла просто из этого вот и изменились впечатления