Отзывы о книге Сын

Сын

Ю Несбё

0

(0)

  • Аватар пользователя
    winpoo
    3 ноября 2014

    Похоже, не только «любовь и голод правят миром». Месть, наверное, не менее мощный двигатель человеческих поступков. Она может заставить человека не просто забыть обо всём, а забыть даже самое себя, захлопнув жизнь для будущего и подчинив её только настоящему и только одной цели - возмездию. «Мне отмщение, и аз воздам» - вот какой, может быть, был внутренний посыл новой книги Ю Несбё, но для меня он сначала слегка трансформировался в «Делай что должно, и будь, что будет». По мере чтения я пыталась сконструировать в себе это психологическое состояние почти полной поглощенности воплощением мстительного замысла, мощной идеи, волевого устремления всей личности на восстановление попранной справедливости, преодоление обмана и подлости. Получилось не просто чтение, а своеобразное внутреннее экспериментирование, когда ставишь себя на позиции персонажа, который в жизни совершенно не похож на тебя. И это было по-своему интересно.

    Мне всегда нравятся упорные и упёртые (какие-то «очень скандинавские») герои несбёвских книг, которые используют все возможные шансы на пути к цели, идут до последнего, не жалея ни о чём, преодолевая препятствия, не боясь испортить карму, не озираясь поминутно на своё истерично голосящее Эго и даже не устраивая внутренних разборок с собственным интеллектом (а вдруг всё не так, как ты вообразил? и что тогда?). Здесь почти все персонажи такие, поэтому книга воспринимается не просто как столкновение событий и характеров, но как внутренняя война неких жизненных принципов, когда каждый твёрдо знает, на какой он стороне, и не стремится жить по-другому. Или не может.

    Книга мне показалась очень мужской – твёрдой, почти жёсткой снаружи и беззащитно-нежной внутри. Может быть, поэтому она читалась не как детектив или триллер, а почти как психологическая драма. Автор дал читателю возможность проникнуть в эту вечную мужскую «тайну», которая хранит невысказанную любовь к матери, желание быть похожим на отца, доверчивость, мечту о женской преданности, стремление к справедливости, верность внутренним обязательствам, почти детское «робингудство»... да много чего ещё. Но месть хороша, только если ты один на один с врагами, убеждён в своей правоте и даёшь этому полностью поглотить другие чувства, в том числе сомнения. Если же она приправлена любовью, жалостью, рассудочностью или элементарным незнанием всех подробностей происшедшего, она разбивается о них. Это, фактически, и происходит на страницах книги. Финал был почти предсказуем, и больше было интересно, что сделает герой с самим собой и с тем, что он совершил. Хотя и это тоже было понятно, если исходить из законов жанра и надежды на хэппи энд.

    Конечно, сюжет не без натяжек. Больше всего не верится, что наркоман с двенадцатилетним стажем не утратил собственной личности и сумел так легко, быстро и без последствий пережить ломку и внезапно превратиться в здравомыслящего и хорошо адаптированного к незнакомым реалиям человека, способного выстроить сложные агрессивные планы, рассчитав всё до мелочей, и воплотить их, ни разу не ошибившись и не попавшись. Но, может, в этом и был какой-то своеобразный внутренний пафос книги: если думаешь, что знаешь, «ради чего», можно всё преодолеть и совершить любое «как»? Только вот верно ли, что ты знаешь это "ради чего", и им действительно может стать месть? Наверное всё же, карать должен только Всевышний. Но если бы люди оставляли Богу Богово, тогда не было бы ни этой книги, ни многих других...

    like22 понравилось
    145

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым