- Все рецензии
- Клише и стереотипыКлише и стереотипы
Отзывы о книге Гончие Лилит
Alastriona40415 мая 2024Клише и стереотипы
А вы знали, что согласно еврейской мифологии первой женой Адама была Лилит? Она не захотела подчиняться своему супругу, поскольку считала себя равной ему. Адам был с этим не согласен, и в итоге Лилит сбежала. Она стала женой Сатаны и матерью демонов. Тех самых демонов, с которыми можно заключить сделку. Платить только придется своей собственной душой, за которой по истечению срока явятся адские гончие.
Именно со знакомства Лилит и главной героини — Скай Полански — начинается вся эта история.
Скай работает официанткой, живет в полном одиночестве и считает, что ей не везет с парнями, потому что она некрасива. Она ничем не интересуется, не ходит в театры и музеи, не читает книги. Она только и делает, что ноет своей лучшей подруге о том, что ей не удается похудеть и что она не может найти нормального бойфренда из-за своей неказистой внешности. И в ее голове ни разу не щелкнуло, что возможно, дело не в том, как она выглядит.
Однажды в кафе, в котором работает Скай, появляется незнакомка по имени Лилит и предлагает работу. Предложение заманчивое, но придется улететь из Ирландии в Америку и нарастить длинные рыжие волосы. Да, не выучить новый язык или освоить какие-то навыки, а нарастить волосы. Правда, взамен Лилит обещает, что спустя всего лишь год у Скай будет все, что она пожелает: самый красивый парень, самая крутая машина и самая дорогая одежда. Звучит и правда соблазнительно, но это очень похоже то, как вербуют женщин в ceкc-рабство. И в итоге я оказалась права.
Лилит владеет клиникой репродуктивной медицины, куда женщины приходят не только за процедурой ЭКО. В этой клинике можно забеременеть от любого знаменитого мужчины. Для этого у Лилит есть сотрудницы, которых она называет гончими: они занимаются ceксoм со знаменитостями и воруют их cпeрму. Именно на эту работу и согласилась Скай.
Главную героиню не смущали кража cпeрмы и занятие прocтитyцией ровно до того момента, как она встретила свою любовь. Только из-за бойфренда она пересмотрела свою жизнь. Да и все значимые решения Скай принимала из-за мужчин: в том числе ее переезд в новую страну и согласие на странную работу были связаны с ее бывшим парнем. Единственная вещь, которую главная героиня хотела лично для себя, — это получить образование врача. Но она это не осуществила, потому что бегание за мужиком было важнее престижной профессии.
По итогу это банальная любовная история, сотканная из клише. Здесь и чувства, возникшие на ровном месте, и такая сильная любовь, что помолвка состоялась через два дня, и самый красивый и самый талантливый мужчина, у которого есть страшное прошлое.
И этот приторный любовный роман был разбавлен триллером. Правда это не спасло от предсказуемых сюжетных поворотов и очевидного финала. Да и жанры особо не переплетались между собой внутри произведения. Они существовали как бы параллельно. Да, одни и те же герои, да, одна и та же локация, но абсолютно разные по настроению истории. В итоге все произведение было разделено на жанровые отрезки разной длины. К тому же по первым абзацам глав можно было понять, что будет дальше: любовь или триллер.
Причем здесь Адам и его первая жена? Да, черт их знает! Писательница практически с первой страницы делала отсылки к этому библейскому мифу и намекала, что впереди мистическая история. Но по библейской мифологии Лилит является губительницей новорожденных, а в книге она наоборот помогала женщинам забеременеть. Лилит — мать всех демонов, но в книге она бездетна. Причем те дети, которые появились на свет благодаря работе ее клиники, вообще не сыграли никакой роли в сюжете. Они просто где-то там родились и на это все. В итоге получилось нелепое заигрывание с библейскими мотивами и добавление мистики ради мистики. Ничего из этого не несло смысловой нагрузки.
И вот эти библейские отсылки тоже не были вплетены в сюжет. Они просто какими-то отдельными клоками были разбросаны по всей книге. Да и в целом создалось впечатление, что изначально была прописана только любовная линия. И вот, чтобы разбавить приторность и придать интриги, уже потом были добавлены сатанистская атрибутика и триллерные аспекты. В итоге вся история выглядит абсолютно нескладной.
Но самым значимым минусом для меня стала романтизация прocтитуции. В книге именно то наивное и даже детское представление, что заниматься ceксoм за деньги — это легко и нормально: будут попадаться только адекватные мужчины, которые не нaсилyют, и все они обязательно будут красивы, как с обложки глянцевого журнала, что в этом занятии нет никаких рисков, просто тусуйся, флиртуй, спи за деньги и станешь богатой. В книге не было никакого намека на опасность этого занятия, пока главная героиня не решила выйти из дела. Только в этот момент появилась одна единственная сцена, которая показала, что может произойти, если нарваться на неадекватного клиента. А в остальном прocтитyция в этом произведении представлялась как интересное приключение, которое не имеет последствий для физического и психического здоровья женщины.
В итоге, это очень плохая книга. Я в шоке, что у нее такой высокий рейтинг, ведь это абсолютно несогласованная история, состоящая из клише и стереотипов. Рекомендую не связываться с этим произведением ни при каких обстоятельствах.
185 понравилось
17,2K
Комментарии 30
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
По моему, все ваши комментарии и разборки между собой гораздо интереснее самого сюжета книги.
Подпишусь под каждым словом, такого кринжа я давно очень не читала)
Если в каждой книге искать подтверждение реальности, то читайте документалку или нон фикшен. Почему некоторых бомбит если другим людям понравились те или иные книги вот это непонятно.
Кристина Старк для меня загадка, постоянно удивляюсь, когда вижу хорошие отзывы на её книги🤦♀️
Очень понравилась ваша рецензия, но, почему-то, заинтересовали противоположные отзывы. Почитала))) Ну что сказать, большинство вообще никакой проституции не заметили, а только историю о Золушке, которая становится "профессиональной обольстительницой" (вот тут "рука-лицо"), и встречает "настоящую любовь", и т.д. В целом было бы смешно, если б не было так грустно...
Насчет оценки я с тобой согласна, Старк пишет очень плохо. И я тоже не понимаю почему у ее книг такие оценки)