Отзывы о книге Гончие Лилит

  • Аватар пользователя
    Alastriona404
    15 мая 2024

    Клише и стереотипы

    А вы знали, что согласно еврейской мифологии первой женой Адама была Лилит? Она не захотела подчиняться своему супругу, поскольку считала себя равной ему. Адам был с этим не согласен, и в итоге Лилит сбежала. Она стала женой Сатаны и матерью демонов. Тех самых демонов, с которыми можно заключить сделку. Платить только придется своей собственной душой, за которой по истечению срока явятся адские гончие.

    Именно со знакомства Лилит и главной героини — Скай Полански — начинается вся эта история.

    Скай работает официанткой, живет в полном одиночестве и считает, что ей не везет с парнями, потому что она некрасива. Она ничем не интересуется, не ходит в театры и музеи, не читает книги. Она только и делает, что ноет своей лучшей подруге о том, что ей не удается похудеть и что она не может найти нормального бойфренда из-за своей неказистой внешности. И в ее голове ни разу не щелкнуло, что возможно, дело не в том, как она выглядит.

    Однажды в кафе, в котором работает Скай, появляется незнакомка по имени Лилит и предлагает работу. Предложение заманчивое, но придется улететь из Ирландии в Америку и нарастить длинные рыжие волосы. Да, не выучить новый язык или освоить какие-то навыки, а нарастить волосы. Правда, взамен Лилит обещает, что спустя всего лишь год у Скай будет все, что она пожелает: самый красивый парень, самая крутая машина и самая дорогая одежда. Звучит и правда соблазнительно, но это очень похоже то, как вербуют женщин в ceкc-рабство. И в итоге я оказалась права.

    Лилит владеет клиникой репродуктивной медицины, куда женщины приходят не только за процедурой ЭКО. В этой клинике можно забеременеть от любого знаменитого мужчины. Для этого у Лилит есть сотрудницы, которых она называет гончими: они занимаются ceксoм со знаменитостями и воруют их cпeрму. Именно на эту работу и согласилась Скай.

    Главную героиню не смущали кража cпeрмы и занятие прocтитyцией ровно до того момента, как она встретила свою любовь. Только из-за бойфренда она пересмотрела свою жизнь. Да и все значимые решения Скай принимала из-за мужчин: в том числе ее переезд в новую страну и согласие на странную работу были связаны с ее бывшим парнем. Единственная вещь, которую главная героиня хотела лично для себя, — это получить образование врача. Но она это не осуществила, потому что бегание за мужиком было важнее престижной профессии.

    По итогу это банальная любовная история, сотканная из клише. Здесь и чувства, возникшие на ровном месте, и такая сильная любовь, что помолвка состоялась через два дня, и самый красивый и самый талантливый мужчина, у которого есть страшное прошлое.

    И этот приторный любовный роман был разбавлен триллером. Правда это не спасло от предсказуемых сюжетных поворотов и очевидного финала. Да и жанры особо не переплетались между собой внутри произведения. Они существовали как бы параллельно. Да, одни и те же герои, да, одна и та же локация, но абсолютно разные по настроению истории. В итоге все произведение было разделено на жанровые отрезки разной длины. К тому же по первым абзацам глав можно было понять, что будет дальше: любовь или триллер.

    Причем здесь Адам и его первая жена? Да, черт их знает! Писательница практически с первой страницы делала отсылки к этому библейскому мифу и намекала, что впереди мистическая история. Но по библейской мифологии Лилит является губительницей новорожденных, а в книге она наоборот помогала женщинам забеременеть. Лилит — мать всех демонов, но в книге она бездетна. Причем те дети, которые появились на свет благодаря работе ее клиники, вообще не сыграли никакой роли в сюжете. Они просто где-то там родились и на это все. В итоге получилось нелепое заигрывание с библейскими мотивами и добавление мистики ради мистики. Ничего из этого не несло смысловой нагрузки.

    И вот эти библейские отсылки тоже не были вплетены в сюжет. Они просто какими-то отдельными клоками были разбросаны по всей книге. Да и в целом создалось впечатление, что изначально была прописана только любовная линия. И вот, чтобы разбавить приторность и придать интриги, уже потом были добавлены сатанистская атрибутика и триллерные аспекты. В итоге вся история выглядит абсолютно нескладной.

    Но самым значимым минусом для меня стала романтизация прocтитуции. В книге именно то наивное и даже детское представление, что заниматься ceксoм за деньги — это легко и нормально: будут попадаться только адекватные мужчины, которые не нaсилyют, и все они обязательно будут красивы, как с обложки глянцевого журнала, что в этом занятии нет никаких рисков, просто тусуйся, флиртуй, спи за деньги и станешь богатой. В книге не было никакого намека на опасность этого занятия, пока главная героиня не решила выйти из дела. Только в этот момент появилась одна единственная сцена, которая показала, что может произойти, если нарваться на неадекватного клиента. А в остальном прocтитyция в этом произведении представлялась как интересное приключение, которое не имеет последствий для физического и психического здоровья женщины.

    В итоге, это очень плохая книга. Я в шоке, что у нее такой высокий рейтинг, ведь это абсолютно несогласованная история, состоящая из клише и стереотипов. Рекомендую не связываться с этим произведением ни при каких обстоятельствах.

    like185 понравилось
    17,2K

Комментарии 30

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
VioletaMor29 ноября 2024

По моему, все ваши комментарии и разборки между собой гораздо интереснее самого сюжета книги.

Аватар пользователя
Tigra18072 ноября 2024

Подпишусь под каждым словом, такого кринжа я давно очень не читала)

like2 понравилось
Аватар пользователя
ElenaBelochka20 октября 2024

Если в каждой книге искать подтверждение реальности, то читайте документалку или нон фикшен. Почему некоторых бомбит если другим людям понравились те или иные книги вот это непонятно.

Аватар пользователя
minihanovaa_25 июня 2024
Я с вами не соглашусь, сначала хочу сказать, что нужно писать в начале рецензии про присутствие спойлеров, если бы я прочла её раньше, чем книгу, интереса во мне было бы меньше. Кристина Стар отлично пишет тяжёлые книги, это вторая книга с которой я познакомилась у данного автора, не вижу в ней никакой романтизации проституции, где вы вообще такое взяли?! проституция присутствует в книге, но она никак не романтизированна, особенно после сцены изнасилования, вы сделали акцент на том, что эта сцена была последней, а до этого все было легко и просто, но это совсем не так, деньги были не лёгкие, это то, через что прошла главная героиня и одна из причин, которая её сломала. Вы подметили, что для перелёта в другую страну понадобилось всего-то нарастить волосы, а не выучить новый язык и освоить новые навыки, но ведь это было сделано для слежки за главной героиней, так что не нужно судить об этих словах как о супер простом и туповатом действии. Всё значимые моменты в своей жизни Скай принимала из-за мужчин - факт, а вы задумались почему? У нее никого нет, ничто не не держит, у нее есть только мысли о больной матери, которая покончила с собой и дерьмовая работа, никакой перспективы на будущее, и даже в отношениях она не могла обрести столь заветное счастье. И бегание за мужиком не было важнее профессии, вы представляете сколько денег нужно на обучение на врача? А где их взять, работая всего лишь официанткой, а после она была слишком разбита, чтобы задумываться об этом. Чувства, соглашусь, возникли бурно и быстро, однако это тоже можно объяснить. Есть парень, который живет с мыслью, что он монст, что он нужен девушкам лишь для достижения какой-либо корыстной цели, потерявший ребёнка и сдав свою жену в психиатричесеую клинику, а Скай это что-то светлое, доброе, которое возникло внезапно, и наконец то он почувствовал себя живым, боясь разрушить все своим прошлым, он поспешил сделать ее своей. Сюжетные повороты были предсказуемы не всем, может вы любитель почитать детективы или триллеры, но тем, кто читает романы маловероятно будет предсказуем сюжет, я в их числе. Причем здесь значит Адам и его жена... это же бред Лиллиан, она больна шизофринией, это представление ее видения мира при такой болезни, в книже же это объясняли... Помогала она женщинам беременеть ради своей выгоды, ради денег, вы бы смогли отомстить бывшему и его новой возлюбленной без денег? Она стольких лбдей подкупила, пришлось крутиться и придумать бизнес. Советую прочитать книгу еще раз и вдумываться в сюжет.
like3 понравилось
Аватар пользователя
kayanoel8 июня 2024
Наконец-то! А то я думала я одна которой не понравился весь этот бред.
like7 понравилось
Аватар пользователя
ermanokkseniya7 июня 2024
Рецензия 🔥🔥
Кристина Старк для меня загадка, постоянно удивляюсь, когда вижу хорошие отзывы на её книги🤦‍♀️
like6 понравилось
Аватар пользователя
RidraWong16 мая 2024

Очень понравилась ваша рецензия, но, почему-то, заинтересовали противоположные отзывы. Почитала))) Ну что сказать, большинство вообще никакой проституции не заметили, а только историю о Золушке, которая становится "профессиональной обольстительницой" (вот тут "рука-лицо"), и встречает "настоящую любовь", и т.д. В целом было бы смешно, если б не было так грустно...

like7 понравилось
Аватар пользователя
LinaSaks16 мая 2024

Насчет оценки я с тобой согласна, Старк пишет очень плохо. И я тоже не понимаю почему у ее книг такие оценки)

like14 понравилось