Отзывы о книге UnDivided

  • Аватар пользователя
    sonate10
    28 октября 2014

    Вот и закончилсь марафон серии Unwind Нила Шустермана. Я называю эту серию её оригинальным названием - Анвайнд, потому что в России официально вышла только одна книга этой серии - первая, под названием"Беглецы". А раз серии по-русски нет, то у нее и названия по-русски нет. Я, правда, называю ее для себя "Обреченные на расплетение", так что если кто увидит книги из этой серии (это сетевые переводы), то знайте, что это Анвайнд.

    Сегодня, прочтя последние строки, я расплакалась. Не ожидайте такого конца, как в ГИ или в БвЛ, ребята! Все будет иначе и гораздо красивее. Будет Нил Шустерман с его глубокой любовью к своим героям и читателям. Эта любовь движет Шустермана к на удивление светлым и, не побоюсь этого слова, всеторжествующим финалам. Насколько же этот автор человечен, мягок и прекрасен! С верой в людей, в то, что совесть в них рано или поздно проснётся. Это самое трогательное, наверное. У него нет ни всесметающей революции ГИ, ни разгрома ГП, ни навязчивого фальшивого морализаторства о сносе стен на фоне гор окровавленных трупов любимых персонажей. Всё-таки в молодежной антиутопической литературе такие оптимистические окончания - редкость. Как правило, в них самые любимые герои, кроме главных, а зачастую и главные, либо изуродованы морально или физически, либо вообще убиты; после финала ГИ остается только чувство типа "Мы боролись, боролись, и наконец доборолись." А здесь просто эйфория какая-то!

    Невероятная книга — UnDivided. Ни кровавых бань, ничего. Все красиво и благородно. Коллинз и Дашнеру (про Рот, Лу, Несса и прочих я вообще молчу) учиться, учиться и учиться, как надо писать. Книга просто невероятно здорово написана, и это без описаний кровищи, говнища, отрубленных рук и голов. Одна сильная сцена сменяется другой и не успеешь опомниться от одного поворота сюжета, который как кувалдой бьёт тебя по башке, как на тебя тут же набрасывается следующий. Это, черт меня раздери, не дешевые Семьдесят Шестые Голодные игры. И не дурацкий открытый финал "Делириума". Здесь всем сестрам по серьгам. Да по каким! Ни за что не угадаете, даже не пытайтесь.

    Правда, некоторые боковые сюжетные линии как бы остались без окончания, но это не беда: вперёд, любители писать фанфики! А кроме того, выйдет ещё и книга новелл, где, как намекнул автор, и будет рассказно о второстепенных персонажах цикла.

    Словом, это самая сильная книга из всего цикла. Я уже перевожу ее, так что скоро и не читающие по-английски смогут ею насладиться.

    like28 понравилось
    314

Комментарии 11

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Kohane2 апреля 2015

Вот уже и апрель. Еще чуть чуть и финал книги будет известен. Осталось всего то немного....

Аватар пользователя
suntlaw24 марта 2015

Только что дочитала предпоследнюю книгу из серии. Насколько же проникаешься к главным героям, все остальные трилогии и рядом не стояли! И перевод Ваш оочень понравился. С нетерпением ждем заключения)

Аватар пользователя
EugeniaP22 января 2015

Присоединяюсь ко всем ожидающим)))

Аватар пользователя
zhyzha15 ноября 2014

Полностью согласна с вами! Финал серии Делириум аж выбесил, так же как и финал Дивергента. Серия Беглецы сразу показалась мне наиболее сильной из ряда современных подростковых антиутопий.

like2 понравилось
Аватар пользователя
Humster-Humster10 ноября 2014

Присоединяюсь!) Спасибо большое за перевод :)

Аватар пользователя
Kriolla29 октября 2014

Уже очень-очень ждем перевод!!!!