Отзывы о книге Дно разума

  • Аватар пользователя
    alsoda
    24 октября 2014

    Как мы оцениваем книги? Не в последнюю очередь по тому, соответствует ли полученный эффект заявленному. В данном конкретном случае нас пытаются уверить, что мы имеем дело с хоррором или, как минимум, с мистикой. Так вот что я вам скажу - это провал. Книга не только ни капельки не страшная, она еще скучная, заурядная и плохо написана. Да, я знаю, критиковать легко. Но никакой другой реакции, как я к себе ни прислушивался, у меня не возникло.

    Девочка случайно находит на кладбище древнюю монету-талисман. Далее артефакт по ходу сюжета переходит из рук в руки, и вокруг него творятся зловещие и сверхестественные происшествия - полтергейсты, несчастные случаи, убийства... Причем исключительно во исполнение самых низменных и порочных желаний текущего хозяина. То недруга прикончить, то девушку соблазнить, то покойника оживить. За монетой гоняется профессор физики в благородном, но труднообъяснимом устремлении найти, разоблачить и заклеймить всю эту мистическую чушь с несокрушимых позиций научного материализма. Потом история обрастает леденящими подробностями происхождения страшного амулета, в которых фигурируют Жиль де Ре, вампиры и НКВД. Ближе к концу автор, по всей видимости, понял, что удобоваримого рагу из таких ингредиентов не получится, выключил плиту и ушел спать. Потому что развязка у романа провалена просто бездарно. Во всяком случае, если вы любите получать ответы на все вопросы в конце, лучше не начинайте это читать.

    Самое плохое, что книга, задуманная в реалиях Магнитогорска образца 1960-х гг., сварганена по шаблонам дешевых американских мистических триллеров. Из южноуральского колорита можно отметить только топографические особенности города и беглый обзор его истории на нескольких страницах. В остальном - беззастенчивая работа по шаблону. Чтобы хоть как-то привязать сюжет к российской действительности, добрая половина героев - уголовники, и немалая часть диалогов составлена на блатном языке. Скучно, банально, порой просто глупо. Надеюсь, судьба меня больше не сведет с "мэтром" российского хоррора. И да простят меня его поклонники или родственники и друзья, если случайно забредут на эту страницу. Я не хочу никого обижать.

    "Ты что-то негуманен сегодня, Марлоу" (с)

    like29 понравилось
    862

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Anais-Anais10 декабря 2014

Вот снова бросилось в глаза название книги, решила сделать это специальной темой для служебных писем.)

Аватар пользователя
Julay25 октября 2014

Провал - очень верное слово. Все так и есть. Хорошая рецензия, спасибо.

Аватар пользователя
innashpitzberg25 октября 2014

Какое интересное совпадение! Магнитогорск, 60-тые, место и время моего рождения и дошкольного детства, до переезда в Ленинград. Удивительно красивая природа, симпатичный город, хорошие люди. Ранние очень добрые воспоминания детства. Буквально пару дней назад показывала моим дочкам через Google maps мой дом и улицу, наш сиреневый бульвар с фонтанами.

Рецензия прекрасная, Даниил. Книгу читать не буду. :)

Аватар пользователя
ablvictoriya25 октября 2014
Ближе к концу автор, по всей видимости, понял, что удобоваримого рагу из таких ингредиентов не получится, выключил плиту и ушел спать

Очень удачное образное сравнение!

like1 понравилось
Аватар пользователя
kandidat24 октября 2014

Даниил, молодец, что написал!

Аватар пользователя
Anais-Anais24 октября 2014

О-боже-мой! Спасибо нашей команде, что мне не достался этот "мэтр" российского хоррора!)

like2 понравилось