- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Родинка
NasturciaPetro22 октября 2014Я знаю, что многим не нравится словосочетание "вкусная книга". Но как иначе обозначить эту, если ее хочется есть, как ложкой, зачерпывая, вдыхая щекочущий ноздри аппетитный запах, наслаждаясь вкусом и растягивая удовольствие от каждой страницы. В этом году я особенно сильно ощутила, что читать Шолохова, Шмелева, Гончарова - это, действительно, наслаждение для гурманов. Что за язык! Не слово, а музыка. Не проза, а песня. Шолохова читаешь не спеша, задерживаясь на каждом втором предложении и завидуя самому себе, что довелось взять в руки такую книгу. Это - антидот после посредственного чтива. Награда за неудачные предыдущие книжные выборы.
Конкретно о рассказе. Невольно в голову закрадется шальная мысль: авторы мыльных опер не отсюда ли почерпнули идею с семейными родинками)) А если серьезно: еще в самом начале рассказа догадываешься, что отец жив и встреча неминуема, и опознавание по родинкам однозначно будет.
"Если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем акте оно непременно должно выстрелить". © А. П. Чехов
Другое дело, что не ожидаешь настолько трагичной развязки. Сам сюжет, конечно, кажется маловероятным. Но то, как Шолохов его преподнес, достойно высшей оценки. Поэтому общая - 4 звездочки.
8 понравилось
3,2K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.