- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Аптекарь
Ulialium15 октября 2014После моей горячей любви к "Альтисту Данилову" с неизменным перечитыванием хоть бы раз в год последние лет 10, я ожидала, что "Аптекарь" будет ненамного слабее. И в результате эта книга превратилась для меня в чемодан без ручки - читать тяжело, а бросить жалко. Во-первых, в повестовании очень много страниц. Слишком много, я бы сказала. Вижу, что "Альтист Данилов" - самая короткая и по совместительству удачная книга Владимира Орлова. Во-вторых, сами герои = Михаил Никифорович, дядя Валя и Ко получились какими=то не захватывающимим что ли. Даже в отрицательном персонаже Шубникове чего-то не хватает. Сам сюжет довольно интересен, в стиле Орлова и Останкинских историй: Существует в Останкино пивной автомат, его постоянные посетители собираются чтоб пропустить кружечку и поговорить о жизни. Как-то им захотелось добавиться водкой, они собрали деньги и купили бутылку, с виду самую обычную. Ну вот из этой самой обычной бутылки вылезла самая обычная......а кто, собственно говоря, вылез-то? Джинша? Фея? Нечисть? Об этом, наверное, лучше будет спросить альтиста Данилова - такие существа по его части, но его в книге-то и нету. Словом, обрушилась на головы собутыльников Любовь Николаевна Кашинцева, исполняющая их желания и тянущая к улучшению их самих и жизни вокруг. Правда, улучшение какое-то странное и желания скорее ведут к пропасти, чем к счастью. Кому как, а главной мысли автора:
человеку не нужна помощь сверхъестественных сил, чтобы приносить добро людям. Аптекарь и так, по существу, «избавитель» и «защитник»: к нему идут люди с бедой и болью, и он помогает преодолеть их.
, и которая так хорошо видна в "Данилове", я не просмотрела.
5 понравилось
573
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым