Отзывы о книге Процесс

  • Аватар пользователя
    Nihil666
    14 октября 2014

    Вся наша жизнь - " Процесс ". Когда меня сковал ледяной пронизывающий порыв ветра, я думала, что забыла закрыть форточку, но оказалось, что это в Городе Без Будущего наступила зима. Когда я почувствовала чьи-то руки на моем теле, ощупывающие мою тонкую ночную рубашку, я думала, что этот акт сулит мне объятия, но оказалось, что меня обвиняют в преступлении. Когда я пыталась объяснить, что ни в чем не виновата - мне сказали, что это ничего не значит. Они съели мой завтрак. Они сказали мне одеться и ехать на работу в банк. Они сказали, что их задача - только уведомить меня об аресте. О преступлении, которого я не совершала. Никого не волновало, что я не понимаю в чем меня обвиняют. Никого не волновало, что я никогда не работала в банке. А улицы Города Без Будущего тянулись вверх и вниз. Но совсем не тянулись вширь. Никто не знал, есть ли жизнь за стенами этих домов. Улицы Города Без Будущего тоже были стражами установленного порядка. Наполненные Горожанами Без Будущего, теряющимися в веренице одинаковых домов, они сразу давали понять, что сам в одиночку ты не стоишь ничего. Состоящие из идентичных высоких, бетонных зданий, смотрящих пустыми глазницами окон, казалось тебе прямо в душу, они давали понять, что сам в одиночку ты даже не существуешь. Меня ждали в банке. Как оказалось, я занимаю должность прокуриста. Мне звонили по телефону, о котором я не подозревала. Меня нашли там, где меня никогда не было. Но они знали, что я жду звонка. Они знали обо мне больше, чем я сама. Они назначили первое слушание. Объявили мне место и время. И я шла по одинаковым улицам, теряясь в хороводе одинаковых бакалейных лавочек у стен одинаковых домов. Я искала одну особенную лестницу, по которой должна была подняться в одну особенную комнату, среди тысяч одинаковых комнат и лестниц. Среди одинаковых комнат и лестниц я должна была найти ту, которая спасет мне жизнь. Я вдыхала ледяной зимний воздух. Смотрела на черно-белые пейзажи, безжизненного, пропахшего морозом и дымом от длинных труб, Города. И, как мне казалось, видела в вальсе замерзших дождевых капель, медленно спускающихся на землю - надежду. А потом я искала людей. Тех, которые должны были мне помочь. Я ходила по залам заседаний, старым комнатам, незнакомым домам и соборам. Я искала свое спасение среди художников и адвокатов. Среди судей и сиделок. Среди мужчин и женщин. Среди итальянских гостей и церковных служителей. Я нанизывала их слова, фразы и притчи на единую нить, которая тянулась прямо к моему сердцу. Но на самом деле, спасение мне было не нужно. Только подтверждение. Подтверждение того, что я справлюсь и без них. Подтверждение того, что на самом деле мне нечего бояться. Но в Городе Без Будущего были свои порядки... Я думала мое сердце пронзила невыносимая боль, а оказалось - я перевернула последнюю страницу. Я думала, что это Город Без Будущего, а оказалось будущего нет у меня. Я думала эта история произошла со мной, а оказалось - с Йозефом К. Я думала Франц Кафка мой лучший друг, а оказалось он умер в 1924 году...

    like86 понравилось
    1,8K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
linalina20102 декабря 2025

Как прекрасно.. Перечитала несколько раз

Аватар пользователя
NataliP19 апреля 2015

Недавно произошло мое первое знакомство с Кафкой. Ваш отзыв на книгу взахлеб прочитала до конца - со мной такое нечасто случается!Я под впечатлением!

Аватар пользователя
limonka2215 октября 2014

Очень сильно! Наслаждаюсь всегда вашими рецензиями)

like4 понравилось
Аватар пользователя
arkadia14 октября 2014

Страшно!))))

like1 понравилось