Отзывы о книге Занавес

  • Аватар пользователя
    j_t_a_i
    12 октября 2014

    Я Кундеру читал, но осуждаю... В этой книге я оставил самое большое количество записей на полях. Постоянно спорил, ругался, изумлялся. Некоторые высказывания настолько наивны, что я просто был в шоке и инфантильном ужасе. Это как у Сент-Экзюпери: "Москва, а где революция?" - т. е. откровенная наивность, граничащая с абсурдом. Сказать по правде, книга-то не шибко и умная, а количество спорных мнений в ней зашкаливает. Самое отвратительное, что Кундера в который раз возвращает к темы злых русских оккупантов. (Что он делает практически всегда, не смотря на то, что жил он (и живёт) за границей неплохо) Обижаться есть за что, но у Кундеры это перешло в патологию. Есть такие люди, которые комментируя новости обязательно сведут новость о том, что у Иванова Ивана Ивановича разродилась собака к президенту и вообще политике. Так вот Кундера из того же теста. Я, знаете ли, прочитал "Госпожу Бовари", а вот русские оккупанты на танках с медведями... и вообще меня одолела всемирная пошлость. Читать тошно. Готов поспорить, что этот тип поддерживает санкции. Само эссе замешено на воде, и, как я уже писал, очень субъективно, да и умного тут мало, но главное напомнить о себе читающей публике. Кундера вообще в этом сборнике создал себе образ литературного гуру, познавшего теорию до самых глубин, но когда я заглядывал в его творение под названием "Смешные Любови" - там всё было очень и очень плохо. Кундера вроде бы рассказал очень много, но толку с этого, как с козла молока, и всё как-то абстрактно - ни понимать, ни любить читаемый в данный момент роман или роман, как форму, его вирши не помогут, это как пить дать. А все эти ужасные повторения, обсасывание одной и той же идеи, постоянные отсылки, вроде "а вот Гомбрович сказал..." Кто такой этот твой Гомбрович и почему я должен его слушать? И вновь злые русские. Кто как, а я дочитывал книгу с трудом и раздражением. Дочитавшего следует представлять себе счастливым. Ой молодец, Никита, дал отсылку на Камю. Какой ты умный! p.s. Какой же я гопник - для меня Невыносимая Лёгкость Бытия, - это пластинка ГО! Фразу "Какой же я гопник" можно и нужно прочесть с вопросительной интонацией. p.s.s. Это я от Кундеры научился лить воду.

    like65 понравилось
    802

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ZAV12 февраля 2015

В целом согласен с Вашими взглядами на Кундеру. P.S. До меня тоже Невыносимая легкость бытия - это пластинка ГО. Книгу раз прочел и больше к ней не вернусь (и никому не посоветую), а альбом ГО до сих пор иногда переслушиваю.

Аватар пользователя
Oksna24 октября 2014

Согласна, именно так. У Кундеры всегда и во всем виноваты РУССКИЕ.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Senya_KblSb24 октября 2014

спасибо! так радует трезвое отношение к некоторым "трендовым" нынче авторам.

п.с. у Вас там опечатка..

возвращает к теме злых русских оккупантов
like2 понравилось
Аватар пользователя
lord_Darcy24 октября 2014

Ну, для меня тоже пластинка ГО, раз на то пошло. А танки с медведями Кундера любит, да, но чехи вообще-то все травмированные.

like1 понравилось