Отзывы о книге Вампиры

  • Аватар пользователя
    PowandaGlomerated
    12 апреля 2024

    Лучшего времени не будет.

    И лучше сперва рассказать про хорошее, потому что хорошего в этой истории - кот наплакал.

    Быдлованский вампирский боевик. Рок-н-рольно, частично забавно, местами напряженно, а иногда просто ни в какие ворота. Бухание и охота на вурдалаков, да. И наоборот - томатное бухание вурдалаков и охота на охотников. У Стикли биполярное расстройство правой руки - делает вид, что не умеет писать, но перлы выдает, вроде "раскрыла грудную клетку будто дверцы шкафа", хах. Очевидно, что он просто придуривается. Две первые главы походу подорвались на мине, словно у автора был приступ писательской дислексии. Что это за огрызки текста? Вначале между главами вообще сигнал пропадает.

    Полдюжины парней опустились на четвереньки, чтобы изучить проблему.

    Читается быстро, маловразумительные характеры, небрежный сюжет, зато вампиры злобные. Много доморощенной рефлексии на уровне собаки съевшей овно, ничего толком не прописано, как книга - это просто хлам, хаотичный поток сознания тина, который представляет взрослую жизнь в виде бесшабашности, понтов, пьянства и неминуемой смерти. Герои - алкогольные дауны на максималках, одновременно боятся, плачут и смеются. Концепция норм, воплощение скотское. Можно воспринимать сие как рок-н-ролл, но сыгранный одним аккордом с перекуром на рекламу детского питания.

    - Для дяди Сэма любой, кто не стреляет себе в ногу, уже неплох.

    Прикольно, конечно, накачать упырей наркотой, но они же не люди - с чего это должно сработать? А воздушные шарики с бензином - что за бредовая хня? Команда как-то на авось делала свою работу. И почему герои все время плачут и убегают вместо того, чтобы разрабатывать стратегию и усовершенствовать оружие? Арбалеты, пики, серебряные пули и галогенные кресты - это все, на что у них фантазии хватило. Эмоциональная составляющая на повышенных тонах адово раздражает. Все эти тёрки с выпученными глазами, как у петухов на школьной вечеринке, бесят. Интеллект у героев на уровне детсада ("О, боже, вампир знает твое имя!"). Персонаж Стрелка очень неудачный, не герой, а ходячий запор. А блеяние про любовь - просто омагад, давайте все вытрем сопли рукавом ("Я всё жену себе такую хотел. Оказалась проституткой. Ура!").

    Феликс не был готов для откровений про стиль и смерть.

    Иногда в Стикли просыпается автор, чтобы вы не думали что он не писатель - сцена соблазнения вампиром девок весьма убедительна, только смрадно отдает душком талантливого манипулятора, практикующего женские романы. Все эти школьницы, которым сексуально скучно, знаете ли. Есть тут и любопытные повороты, но замыливаются они склонностью автора к вульгарной мелодраме ("О, этот сладкий стыд!" Буэ!). Например, поворот не туда с оболваниванием и эксплуатацией Даветт. Мужланы и порочные целки, мля. Сами посудите, у первой красавицы на деревне под влиянием вампирских чар сами ноги раздвигаются. Ну что за пошлятина. Так и хочется воскликнуть: "Хватит обсасывать гнильцу, брат!". И вообще, четвертая интерлюдия про неистовый экстаз ни к селу там. Что это за прогиб в бабское чтиво? Уже орать стал: "Хватит лить мед на голую опу!" По телеку такое можно посмотреть ради красивых телок, но читать, извольте, просто моветон. Но автора уже понесло - вампир-сутенер, проституция, и прочее. Господи, я запарился читать эту ересь, а ей ни конца, ни края. Бесконечный рассказ Даветт - просто вампирский шлакобетон: красавцы, сексплойтейшн, и прочее тематическое дерьмо. Надо же различать, где здравие, а где упокой. Что это за рафинированые сумерки в боевике? Нельзя мешать рыбу с творогом, хотя в некоторых странах так делают.

    И тут через вторую дверь зашел ее муж.

    Судя по тому как автор залипает на теме соблазна и полового угнетения, его кредо - порно без подробностей, которое в этом романе, видимо, должно инспирировать ужас. Причем вампиры-то хоть и моральные уроды, но айдолы сродни нынешним корейским, а вот их рабыням приходится изгаляться (какая жалость) отнюдь не с кровососущими кумирами, а с корявыми человеческими образинами. Не знаю, мне смешно. В общем-то у Стикли язык подвешен, но только он пишет половину того, чего писать не надо, или надо, но не здесь и не так. Совершенно незачем так топорно жать на эмоции. Под конец он уже бесить начал, вместо мочилова икотные рыдания. И давай убьем половину героев. Какое-то безмозглое чтение.

    - Ты понимаешь, что дрянь всегда сидела внутри тебя, с самого начала.

    Нет в "Вампирах" баланса, автор все время тратил на Команду, а потом, вспомнив про кровососов, начал строчить бесконечную херь про Росса и его жертву. Карпентер в фильме всю эту кучу слезливого мачизма знатно облагородил и все ненужное отсек, так что смотрите лучше фильм. Там хоть бюджет и невелик, но есть красивая картинка, отличный саундтрек, шикарная Шерил Ли, и убойный Томас Йен Гриффит в роли вурдалака с погонялом "Валёк". Вудс хоть и не в типаж, но героя оживил. Да и кино как-то повеселее будет, хоть вампиры в нем обычные, а не супермонстры, как в оригинале. Жанрово роман неплохой, как вамп-боевик так вообще был бы отличным, если бы не отвлекался от своей сути, но персонажи просто швах, психологии - ноль, да и вампиры откуда взялись - хз. Зачем было нагнетать истерию, если самого могущественного вампира можно было так кукольно и без проблем убить? В итоге я перекрестился что не купил книгу - долго бы плевался. Бумага все стерпит, даже безобразную коричневую обложку. А лаконичному названию творения Джона Стикли я бы предпочел следующее: "Теплые улыбки вампиров заставляют последних настоящих ковбоев грустить".

    - Я видел вампира. И я бы сбросил атомную бомбу на этого сукина сына.
    Мужчины молча сидели и ждали, пока женщины потратят деньги.
    - Он просто улыбнется им, как большой жирный клещ.
    Чтобы почувствовать истинное величие, надо быть католиком.

    картинка PowandaGlomerated

    like11 понравилось
    310

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым