- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге В овраге
silkglow7 октября 2014Не прониклась я, к сожалению, этим произведением, хотя надеялась на мастерски закрученную трагедию. Да, трагедия есть, но описана она как-то совсем вяло и пресно, будто бы так оно и должно в жизни быть. Не мне критиковать Чехова, но трагедия должна рвать душу и вызывать слёзы.
20 понравилось
1K
Комментарии 52
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
//мастерски закрученную трагедию// //трагедия должна...//
Такое впечатление, что вы живете в какой-то параллельной вселенной и, словно привередливый зритель, в театр пришли посмотреть на то, как здесь людишки мучаются. У Чехова описана настоящая трагедия. Основанная на реальных фактах. В этом и есть трагедия - в обыденности, в обычности.
Трагедия должнаКак у вас все просто-то... У того же Чехова в одном из рассказов есть шикарная фраза про любовь, смысл которой сводится к одному: не надо обобщать. Нельзя говорить, что, мол, вон там - трагедия, она душу рвет а тут - нет, ибо серо, скучно и уныло. Трагедия - это не шекспировские страсти. Она всегда индивидуальна.
Даже и не знаю сколько лет, не могу читать Чехова, постыдно себя жалею: рвёт душу в клочья, причем, всё. (Почему постыдно? А потому же, что кому-то не рвёт)
трагедия должна рвать душу и вызывать слёзы. Простите, КОМУ - должна?
Не мне критиковать Чехова
Не обижайтесь, но действительно не вам. Вот совсем не вам. Заглянул интереса ради в ваш профиль и обнаружил там критерии оценки книг. А потом еще просмотрел последние три страницы прочитанных вами книг, выставленных оценок и написанных рецензий. Вот за что вы ставите один балл, в просторечии - кол:
ужасно. Невозможно читать из-за корявого слога, нецензурщины, отсутствия сюжета, бестолковой многословности. Однозначно не дочитала.
Конечно, как свободный гражданин, вы имеете право на любое мнение. Но, если у вас при такой аргументации в категорию оцененных на единицу книг попадают "Записки сумасшедшего" Гоголя и "Родная речь" Вайля и Гениса, то это говорит совершенно определенным образом о вас, а не об этих авторах.