Отзывы о книге Жребий

  • Аватар пользователя
    Deli
    30 сентября 2014

    Может, идея прочитать всего Кинга в хронологии и не была очень разумна, однако ж эволюционный вопрос меня всегда занимал. И в плане эволюции "Жребий" весьма любопытен. Итак, это второй широкоформатный кинговский роман, правда, больше он известен под названием "Участь Салема", а то складывалось впечатление, что между парнями на обложке кто-то будет кидать жребий, кому помереть или что-то в этом духе. Ничего подобного, таких персонажей даже в сюжете нет. Правда, вторая догадка, про знаменитых салемских ведьм, тоже мимо. Джерусалемс Лот – это всего лишь маленький городок где-то в самой заднице Америки, название свое получил весьма глупым образом, и до поры до времени в нем не происходило ничего странного. Почти ничего странного. Хех, ладно, эта дыра, наверное, была проклята с самого начала, только никто об этом не догадывался. Не будет секретом даже для Полишинеля, что бедный Лот пал жертвой вампиров – это жирно намекалось с самого начала, прописано в тегах и ясно по мерзкой роже где-то на фоне обложки. Я ненавижу кровососов и уже устала твердить об этом на каждом углу, однако ж тут они не сильно испортили кашу. Может, дело и в том, что в середине 70х упыри еще не были так затасканы и старина Кинг решил пойти по проторенной дорожке. Может, потому что они у него получились действительно мерзкими и не отличаются тонкой душевной организацией. А может, всё дело в том, что в "Жребии" уже проскакивают 3 истинно кинговские заморочки, которые потом останутся с нами навсегда.

    Первое – это уже упоминаемый городок в глубинке. Салемс Лот показан одновременно зловещим, полудохлым и таким прекрасным и мимимишным, что хочется всё бросить и гнать туда коней. Посмотрите на последующие книги – да они же все полны маленькими захолустными городками в штате Мэн, ммм, и это неспроста. Это можно назвать полноценной параллельной сюжетной линией, и она достойна лишнего плюса. Атмосфера, обитатели, темная эволюция – всё прорисовано в подробностях. Второе – это пресловутый герой-писатель. Впоследствии Кинг неоднократно будет делать собственных прототипов главными героями. Было ли здесь это важно для сюжета? Да без понятия. Пара интересных заморочек на этой почве имеется, но в целом персонаж слегка уныл. И третье – самое крутое. Пусть тривиальная, на взгляд современного прожженного читателя, интрига про вампиров и кроется за всем происходящим, но зато как оно прописано! Кинг же нагнетает атмосферу в истинно лавкрафтовском духе. Страшные легенды, разные намеки, подозрительные личности, загадочные происшествия – это всё так нависает, что даже захватывающе.

    Что картину портило? Чрезмерная затянутость – можно было подсократить за счет бесконечной болтовни и побочных линий без потерь для основного сюжета. И какие-то неинтересные скучные герои. Вот второстепенные были вполне ничего, а главные… Не знаю, они просто никакие. Из них интересен только мальчик, но вот как раз в то, что ребенок на такое способен, верится слабо. Ну и вампиры, да. Лучше бы кого другого приплели. С таким же успехом это могли оказаться любые другие нёхи. Если же говорить в целом. Нормальное произведение? Будет ли скучно читать? Нормальное. Конечно, не будет. Но вот можно ли назвать его у Кинга очень знаковым или удачным? Мне кажется, нет. Можно и пропустить.

    like107 понравилось
    1,2K

Комментарии 36

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
alinnekebhut3 октября 2014

Я у Кинга прочла не так много произведений, но весьма неожиданно что он писал про вампиров. Меня больше всего у него шокировала книга Остаться в Живых, до сих пор эта тема преследует меня.Ужас.

Аватар пользователя
bookdemure3 октября 2014
идея прочитать всего Кинга в хронологии и не была очень разумна, однако ж эволюционный вопрос меня всегда занимал

Как кингоманьячка посоветую пропускать книги цикла Темной башни, и читать их последними, так как цикл весь состоит из перекрестных связей с другими книгами Кинга ( и сюжетом, и героями). Так что если сначала прочесть отдельные произведения, а уж потом браться за цикл - он будет и понятнее, и вкуснее.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Dashunya_2 октября 2014

А мне роман понравился безоговорочно)) Но я Кинга вообще почитаю, со всеми его размышлениями и рассусоливаниями))

Аватар пользователя
Pushistaya2 октября 2014

Самое крутое название все таки было у первого русского перевода - "Салимов удел". И атмосфера, в общем, тоже.

Аватар пользователя
dear_bean30 сентября 2014

Они большие у него просто, надо время выбрать, чтоб почитать, но явно не в этом году. У меня еще твой совет флэшмобный за 2013 год висит (Путешествие на край ночи).. Просила совет и нагло задолжала т___Т

Аватар пользователя
dear_bean30 сентября 2014

О, я это произведение так и не прочитала, помню. Спасиб за своего рода напоминание!