- Все рецензии
- Началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением житьНачалось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить
Отзывы о книге Обломов
Darya_Bird29 марта 2024Началось с неумения надевать чулки и кончилось неумением жить
Очень сильный роман. Первое знакомство с героями произошло во времена школьных лет, я несколько раз во время чтения плакала навзрыд, сокрушаясь над жизнью Ильи Ильича. В этот раз слез удалось избежать, но вот роман дочитан и я сижу в прострации, испытывая опустошение в душе, и сердце разрывается на части. Сколько резвых мальчиков, неравнодушных, интересующихся, жаждущих жизни и новых впечатлений, но слышащих постоянные окрики: "Не лезь! Не бегай! Устанешь! Посиди! Отдохни! Успеется!", превращены любящими родителями в Обломовых. Вчерашним мальчикам с возрастом все труднее встать с дивана. Только сильное эмоциональное потрясение способно не на долго вдохнуть в них жизнь и заставить вылезти из уютного халата. Но нет в них уже стремлений к чему-то большему, не выработана привычка к ежедневному действию, и по этому они снова затухают и удовольствуются тем, что имеют.
- Лучше синица в руках, чем журавль в небе, - говорят они. - Журавля еще пойди - поймай, а ноги всяко натрудишь, бегая за ним.
- Я этого не умею. Я в этом ничего не понимаю - типичные их отговорки.
59 понравилось
725
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым