Отзывы о книге Марсианин

Марсианин

Энди Вейер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    EgorMikhaylov
    30 сентября 2014

    Если вам кажется, что в вашей жизни всё пошло на перекосяк, любимого камамбера больше не найти, жизнь тяжела, а одиночество бесконечно, познакомьтесь: Марк Уотни. Он на Марсе, в его скафандре дырка, в его холодильнике годовой запас безвкусных протеиновых пайков и десяток картофелин, в его плеере исключительно Bee Gees и Дэвид Боуи (ну да, могло быть хуже). Ближайшие люди находятся в нескольких десятках тысяч километров: это его же команда, которая сочла Марка за покойника и терзаются совестью на полпути к родной Земле.

    Что ещё? Связи нет, следующая миссия на Марс прилетит через несколько лет после того, как пайки закончатся, пришельцев - ни смуглых золотоглазых, ни четырёхруких зеленокожих - не предвидится, ну и ещё ряд мелочей вроде того, что на красной планете существует некоторый дефицит воды и кислорода.

    В такой ситуации (для простоты именующейся "в заднице") герой оказывается на первых страницах романа, и, плюнув на здравый смысл, решает во что бы то ни стало выжить - или хотя бы прожить ещё пару марсианских дней. В этом ему помогут докторская степень по биологии, горсть земной почвы, взятой для экспериментов, несколько неиспользованных скафандров, давно нефункционирующий марсоход, кусок плутония, фекалии (свои и остальных членов экипажа - не пропадать же добру), неиссякаемое чувство юмора и, конечно же, изолента.

    Энди Вейер предлагает вспомнить, что когда-то в словосочетании "научная фантастика" первое слово было едва ли не важнее второго. Его история поразительно достоверна, хотя и не требует от читателя знаний, выходящих за пределы школьного курса физики, химии, биологии и алгебры. Динамична, хотя едва ли не половину тома составляют расчёты и мысленные эксперименты. Зрелищна, хотя в основном Марк проводит время в изолированном жилом модуле. А главное - она задаёт множество вопросов, казалось бы, различных, но в критической ситуации порой совершенно равных по значению. Как не сойти с ума одному на планете, нисколько не предназначенной для жизни? Как приготовить воду из ракетного топлива (и наоборот)? Стоит ли ради спасения одной жизни рискнуть пятью другими? Сколько картофеля можно вырастить на нескольких десятках квадратных метров в отсутствие практически любых условий для земледелия? Как пережить известие о том, что друг, которого вы оставили на Марсе, выжил? Как облегчить взлётный аппарат, заставив его подняться на высоту, для которой не предназначен конструктивно?

    И, в конце концов, какого чёрта Аквамен повелевает китами? Это же нелогично. Киты - млекопитающие.

    В общем, без преувеличения: если в ближайшее время школьники по всему миру снова начнут думать о том, что хотят стать космонавтами не меньше, чем менеджерами и музыкантами, мы точно знаем, чья это будет вина. Бравого, язвительного, неунывающего астронавта Марка Уотни и его летописца.

    Что до изоленты. Если вам покажется, что, при всей правдоподобности изложения, никто не чинит многомилионную космическую технику подручными предметами, то вот вам история. В 1970 году экипаж Аполлона-13, преодолевая последствия знаменитой аварии и пытаясь вернуться на Землю, столкнулся с кризисом системы жизнеобеспечения. Поломка была устранена с помощью куска полиэтилена из лунного скафандра, картонных обложек от полетного плана, куска полотенца (Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце) и - да-да, изоленты.

    Это сработало.

    Изолента всегда работает.

    like775 понравилось
    12,3K

Комментарии 40

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
EastinStoutest6 января 2017

Потрясающая рецензия! От всей души благодарю за удовольствие!!)

Аватар пользователя
hmirenok17 октября 2015

Подписываюсь под изолентой.

Аватар пользователя
acca_symphonie13 сентября 2015
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце

Я всегда знала, что полотенце там было не просто так!!!

(а если честно, книгу прочитаю в ожидании фильма, так как сначала услышала об экранизации. Надеюсь, что потом не будет гневных воплей в кинотеатре)

like2 понравилось
Аватар пользователя
DolphinQT7 сентября 2015

Что до меня,считаю книгу просто отличной. На протяжении всего времени, я был рядом то с Марком Уотни, то с Капуром,то разрабатывал зонд вместе с ЛРД. Восприятие книги просто фантастическое! Пытаясь пережить все эти моменты вместе с Уотни, невольно наводишь себя на мысль о том, что обреченность,это только условный элемент,во всяком случае до тех пор, пока ты реально не умер. Серьёзно, Вы когда-нибудь представляли,какого это,оказаться на другой планете?! Держу пари, что многие из вас даже не оказывались за пределами своего города, оставленные одни, без каких-либо средств! Конечно,всё это условности... но тем не менее... ребята... Книга восхитительна. Читается на одном дыхании. Эмоции на уровне!

like1 понравилось
Аватар пользователя
nata-gik11 августа 2015

Хочу, чтобы картинку с изолентой и вот этот текст из вашей рецензии "В такой ситуации (для простоты именующейся "в заднице") герой оказывается на первых страницах романа, и, плюнув на здравый смысл, решает во что бы то ни стало выжить - или хотя бы прожить ещё пару марсианских дней. В этом ему помогут докторская степень по биологии, горсть земной почвы, взятой для экспериментов, несколько неиспользованных скафандров, давно нефункционирующий марсоход, кусок плутония, фекалии (свои и остальных членов экипажа - не пропадать же добру), неиссякаемое чувство юмора и, конечно же, изолента." попал на оборот следующего издания. Потому, что лучше про этот роман и не скажешь. Спасибо :)))

like4 понравилось
Аватар пользователя
Lokiz26 февраля 2015

Ваша рецензия увлекательна) спасибо))

Аватар пользователя
utana11 января 2015

Если быть точным, то duct tape переводится как клейкая лента или скотч, но никак не изолента :)

like3 понравилось
Аватар пользователя
AlyssaProkope9 января 2015

Очень классная рецензия. Я только что прочитала книгу, и ваша рецензия - просто восторг!

like5 понравилось
Аватар пользователя
AlwaysBeYourself5 ноября 2014

Какая классная рецензия =)

like1 понравилось
Аватар пользователя
LInferno28 октября 2014

Небеса рухнут, Солнце погаснет, а я всегда буду проигрывать с этой картинки.
Рецензия шикарна.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Svett25 октября 2014

Не люблю фантастику и вообще всё что связано с космосом, но ваша рецензия порадовала :)

like3 понравилось
Аватар пользователя
the_leaf24 октября 2014

Читаю ваши рецензии к книгам, о которых я даже не слышала и хочу прочитать все. Отлично вы преподносите!

like5 понравилось
Аватар пользователя
j_t_a_i16 октября 2014
в его плеере исключительно Bee Gees и Дэвид Боуи (ну да, могло быть хуже).

Куда уж хуже?

like6 понравилось
Аватар пользователя
Maktavi12 октября 2014

Заинтересовали, возьму книгу на заметку :-)

like1 понравилось
Аватар пользователя
maratreason12 октября 2014

Ну или у Лема.

like3 понравилось
Аватар пользователя
maratreason12 октября 2014

Ну, подобная тематика лучше всего, ИМХО, получалась у Стругацких.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Veda10 октября 2014

Я фантастику не читаю, не интересно, зато читает мой папа. И пересказывает и мне интересно. Именно сейчас он читает "Марсианин"

like2 понравилось
Аватар пользователя
osservato10 октября 2014

Ух, ты! Научная! Фантастика! Киты!

like5 понравилось
Аватар пользователя
Vargamor10 октября 2014

спасибо за отличную рецензию. а книга действительно заставила вспомнить настоящую твердую НФ)))
кстати по поводу изоленты, по сей день обшивку самолетов чинят вообще скотчем, конечно лучше с алюминиевым слоем, но суровая российская реальность заставляем время от времени и обычным канцелярским пользоваться)))

like7 понравилось
Показаны ветки 120 из 22