- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Видит Бог
panda00723 сентября 2014Меня редко подташнивает, когда я читаю художественную литературу. Это тот самый случай. Я редко говорю что-то плохое об Америке, потому что в моей стране её итак недолюбливают, часто совершенно незаслуженно. Но это тот самый случай. В романе Хеллера есть всё, что я не люблю в плохой американской литературе: масса умничаний и претензий, пустое балабольство и множество скучных сексуальных подробностей. А главное – крайне неприятный и мелкий главный герой. Именно этим и опасно обращение к классическим текстам и попытка их переосмысления: они выявляют масштаб автора на раз. И после умницы Кристы Вольф с её «Медеей» Хеллер выглядит каким-то насекомым.
Это напоминает биографию знаменитости из бульварной газетёнки: разоблачения, дутые сенсации, слёзы градом и сопли до пупа. Только здесь царь Давид разоблачается самолично. Полюбуйтесь, какая я свинья. И в профиль свинья, и в фас. Но всё ж, какая симпатичная. Прелесть прямо. Потрите спинку, ну, что вам стоит?
Так что рекомендую любителям свинства и «интеллектуальной» американской литературы. Я же долго ходила кругами вокруг Хеллера, и вернуться к нему захочу нескоро.37 понравилось
1,1K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Книга такую реакцию на вас произвела, а рецензия у меня вызвала улыбку! Здорово!:-)