Отзывы о книге Видит Бог

  • Аватар пользователя
    panda007
    23 сентября 2014

    Меня редко подташнивает, когда я читаю художественную литературу. Это тот самый случай. Я редко говорю что-то плохое об Америке, потому что в моей стране её итак недолюбливают, часто совершенно незаслуженно. Но это тот самый случай. В романе Хеллера есть всё, что я не люблю в плохой американской литературе: масса умничаний и претензий, пустое балабольство и множество скучных сексуальных подробностей. А главное – крайне неприятный и мелкий главный герой. Именно этим и опасно обращение к классическим текстам и попытка их переосмысления: они выявляют масштаб автора на раз. И после умницы Кристы Вольф с её «Медеей» Хеллер выглядит каким-то насекомым.
    Это напоминает биографию знаменитости из бульварной газетёнки: разоблачения, дутые сенсации, слёзы градом и сопли до пупа. Только здесь царь Давид разоблачается самолично. Полюбуйтесь, какая я свинья. И в профиль свинья, и в фас. Но всё ж, какая симпатичная. Прелесть прямо. Потрите спинку, ну, что вам стоит?
    Так что рекомендую любителям свинства и «интеллектуальной» американской литературы. Я же долго ходила кругами вокруг Хеллера, и вернуться к нему захочу нескоро.

    like37 понравилось
    1,1K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Zureta_Emtyl24 сентября 2014

Книга такую реакцию на вас произвела, а рецензия у меня вызвала улыбку! Здорово!:-)