Отзывы о книге Сон Сципиона

Сон Сципиона

Йен Пирс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Godefrua
    21 сентября 2014

    Цивилизация и варварство? Варварство в цивилизации? Цивилизация в варварстве? Курица или яйцо? Причина или следствие?

    Что за сложное создание - человек! Еще и гордится этим. Был бы чуть попроще, было бы лучше всем, включая и самого человека. А так - одно мучение. Сначала стань умнее, что бы жить лучше, а потом совладай со своим умом. И даже если совладаешь, станешь гуру, напишешь (или расшифруешь) философский трактат, с законами человечества все равно не справишься, не испачкавшись, а испачкаешься - чем ты лучше?даром, что умный…

    В этом произведении очень много умных героев. Точнее - все умные. Очень. Три главных героя - философы. С учетом того, что повествование охватывает полуторатысячелетний период - это не так много, наверное.

    1 период - 4-5 века н.э., место действие - галльские провинции Римской Империи, там где позднее «вырастет» Авиньон, Франция.

    2 период - 14 век н.э., место действие - Авиньон, Франция.

    3 период - 20 век н.э., до и время второй мировой войны, место действия - Авиньон, Франция.

    Наши философы не только ходят по одной и той же земле и дышат воздухом Авиньона и окрестностей. Их угораздило жить в неспокойные периоды цивилизаций, дающих сбой. Ведь у каждой цивилизации есть такой период - устаревание, умирание, уход старых порядков, устаревших, неактуальных, не справляющихся и приход молодой, дерзкой власти, жаждущей занять место той, умирающей, любой ценой.

    Каждый будет иметь отношение к еврейскому вопросу. Кто-то холодно принесет евреев в жертву, а кто-то себя во имя их спасения.

    Каждый будет любить, но не каждый будет любим. Покровительствовать всем будет мудрая святая София, ученица Гипатии. Но святая София разбиралась и приносила удачу во всем, кроме любви.

    Каждый будет вынужден стоять перед нравственным выбором - принести в жертву нескольких человек и спасти тысячи, или спасти одного и позволить погибнуть остальным. Даже если те, кого в жертву, любимые люди. Даже если того, кого в жертву - ты сам. Здесь - момент, достойный долгих рассуждений.
    Если ты берешь на себя полномочия решать, кого приносить в жертву и приносить ли - ты тот, кто приносит жертву, а руки приносящего неизменно в крови. И разве имеют значение благие намерения?
    А может быть вообще брать на себя такой нравственный выбор самонадеяно? Может лучше не брать? А кто спасет цивилизацию? А зачем ее спасать? А если спасать цивилизацию равно спасению людей, привычного мира? Автор замахнулся, скажу я вам, на необъятное поле размышлений.

    Интересный момент: история все-таки о французах и герои, решившие свой нравственный вопрос в пользу принесения жертв, даже если они вынужденно сотрудничали с варварами/еретиками/фашистами - не предатели, а герои. Невольно вспоминаются клейма «предателей» - людей просто попавших в плен, а не то что сотрудничавших с врагом в российской истории. Все таки, сколько национальных различий в «что такое хорошо, что такое плохо»! Но я отвлеклась.

    У каждого героя будут друзья. И в зависимости от степени глубины «философкости», погружения в идею, будут зависеть жизни друзей. И чем мельче глубина, тем живее друзья и любимые.

    Неужели, неужели фанатичное следование светлым идеям безнравственно? Неужели философия безнравственна?

    У каждого будет философская рукопись. Первый ее напишет. Второй познает ее смысл и найдет ошибку. Третий тоже познает, но найдет ошибку слишком поздно.

    Неужели ошибка закралась в рукопись из-за недостатка выражения и получения любви у ее написавшего? Мудрая София отказала в любви себе и ему и допустила тем самым ошибку в передаче собственных знаний, оставшись не познаной и не понятой? Ведь другие наши философы любили и ошибку нашли.

    Один вывод у меня спровоцирован Сципионом - не надо философствовать, надо жить. Надо любить, когда просит сердце, надо помогать людям, когда есть возможность, надо поступать порядочно, когда не знаешь, как поступить, надо спасать собственную жизнь и жизнь близких в страшные времена в ущерб интересам общности…

    А как же цивилизация? Тогда у нее есть шанс спастись самой.

    like58 понравилось
    1K

Комментарии 13

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
tangata23 сентября 2014

Спасибо за хорошую рецензию на сложную книгу. Единственное:


Невольно вспоминаются клейма «предателей» - людей просто попавших в плен, а не то что сотрудничавших с врагом в российской истории. Все таки, сколько национальных различий в «что такое хорошо, что такое плохо»!

Пирс, мягко говоря, польстил. Либо не в курсе, что сомнительно. Как раз во Франции позиция по отношению к "сотрудничавшим" хоть каким боком была наиболее бескомпромиссной. И каяться в этом до сих пор не принято. "Колабо" - одно из самых сильных оскроблений (ну, кроме нецензурщины).

"В ходе кампании по выявлению и расправе над коллаборационистами, получившей название "L'épuration sauvage", около 30 тысяч девушек, подозревавшихся в связях с немцами, были подвергнуты публичным унижениям".

like1 понравилось
Аватар пользователя
infopres22 сентября 2014

Достаточно непростая книга, помню. А на фоне ряда искусствоведческих детективов автора и вовсе значительная.
У Пирса вообще однозначно стоящие только две книги - этот, "Сон Сципиона", и "Перст указующий". Остальное на любителя и так, на разок. "Перст" же я читал дважды.

like2 понравилось
Аватар пользователя
russischergeist22 сентября 2014
У каждого героя будут друзья. И в зависимости от степени глубины «философкости», погружения в идею, будут зависеть жизни друзей. И чем мельче глубина, тем живее друзья и любимые.

Можно пошутить? Я пишу первый комментарий! Значит, твои друзья, Наташа, живее всех живых! И это хорошо!


Один вывод у меня спровоцирован Сципионом - не надо философствовать, надо жить.

А ты знаешь, я согласен! А то время ведь уходит!... Жить и выбирать как жить!

like2 понравилось