Отзывы о книге Каллиграф

Каллиграф

Эдвард Докс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Needle
    10 сентября 2014

    В одном из туров в ТТТ я попросила посоветовать мне книгу на тему женской мести мужчине. Мне тогда предложили «Белый олеандр», который произвёл на меня большое впечатление; однако тема мести в нём отнюдь не центральная, хотя акт мести и даёт толчок основному сюжету. Не помню уже (к счастью, наверное), какое такое у меня было тогда настроение и почему мне захотелось почитать подобное. Я к мести вообще не склонна – во-первых, лениво мне строить планы коварные, да и не стратег я по натуре) Сначала, когда эмоции бьют через край, кажется, убить готова, но быстро остываю и забываю обиды – это во-вторых. По-моему, это очень хорошее качество, чего душу-то засорять всякой хренью. Но вот «Каллиграф» - это книга о женской мести мужчине, это именно то, что я тогда так хотела прочесть, да не сложилось.

    О чём ещё… Ну, разумеется, это книга о любви. Даже скажем так – о разной любви, или о любви по-разному… Знаете, как пишут в соцсетях: «Если человек не любит вас так, как вы этого хотите, это ещё не значит, что он не любит вас от всего сердца». О попытках завоевать любовь (как вы думаете, это вообще возможно?). О том, что со стороны наша любовь выглядит иначе, чем изнутри. О сомнениях. О, сомнения! Сомнения в любви – это отдельная тема. Подборку, что ли, на эту тему создать… Ну и, конечно же, это книга о профессии каллиграфа. Я и не знала, честно говоря, что есть такая профессия, я имею в виду – до сих пор. Каллиграфия ассоциировалась у меня исключительно с японским искусством, а в Европе, как мне казалось, она давным-давно умерла. В какой-то момент меня интересовала каллиграфия, я даже собиралась в соответствующий музей заглянуть. Но найдя его сайт в интернете, огорчилась: попасть в музей на тот момент можно было только в составе группы не менее 15 человек, и экскурсии проводились исключительно в дневные часы и в будние дни. Книга, разумеется, не заменяет посещение музея, но – банальность, и всё же – расширяет горизонты. Надо бы найти снова сайт музея. Глядишь, условия стали помягче)

    ФМ 2014: 6 из 15. Наверное, я всё-таки успею всё прочесть.

    like11 понравилось
    335

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Citadel11 сентября 2014

Развязка самое то:)) главное, на мой взгляд, что надежда остается)

Аватар пользователя
Anais-Anais11 сентября 2014

Чуть было не написала: "Напугали ежа голой попой!", но вспомнила, что я приличная женщина, поэтому пишу: с удовольствием!)

Аватар пользователя
Anais-Anais11 сентября 2014

Очень люблю эту книгу, за кажущейся лёгкостью многое и многое...)
Правда, для меня она не про любовь, ну да это не важно...