- Все рецензии
- И никаких признаков Фиглей – верный признак, что они где-то рядомИ никаких признаков Фиглей – верный признак, что они где-то рядом
Отзывы о книге Господин Зима
sireniti1 марта 2024И никаких признаков Фиглей – верный признак, что они где-то рядом
Этот цикл - просто небывалая гамма положительных эмоций.
- Ды? - удивился бы Явор Заядло.
- Зуб даю - отвечу ему.
Тиффани взрослеет. Она уже не робкая девятилетняя ведьмочка, а почти четырнадцатилетняя карга, да и опыта у неё поднакопилось, вот только умение вляпываться в неприятности никуда не пропало. Вот и влетела она, пританцовывая, в смену времён года, да так, что влюбила в себя Зимовея. И теперь, хочешь не хочешь, надо играть в сказку, придуманную им. И, следуя правилам сказки, надо найти настоящую Госпожу Лето, а Тиффани освободить от влияния Господина Зима. Ведь он уже по-настоящему готовится стать человеком, чтобы понять строптивую девчонку, которая вскружила ему голову.
Эта часть богата на события. Ну, во-первых, танец с Зимовеем, не так его было много, как потом пришлось расхлёбывать последствия. Нам предстоит узнать, что такое Боффо, и почему так важно равновесие во всём. Ещё познакомимся с Горацио. Ох этот
шкодникхищник Горацио! А он никто иной, как сыр, созданный Тиффани, и как же хорошо сидит на нём килт, и как же прекрасно вписался он в компанию Фиглей, рас-куд-рыть! Лучше раскроется нянюшка Ягг, фривольная однакомадамведьма, подозревали ли вы её когда-либо в пошлости? То-то. Матушка Ветровоск, как всегда, плетёт интриги, но попробуйте уличить её в этом, не пытайтесь, да и не получится. Ну и на обеде до похорон я точно ещё не была, так что тут даже не знаю, как оно: веселиться (Фигли ж в своём репертуаре, дракс, пойло, жракс), или плакать (тоже как бы повод есть). Ах да, еще есть Роланд, и в этот раз он герой, а не жертва.Как же мне нравится, как пишет Пратчетт! Вроде бы несерьёзно, на самом деле рассказывает о самых серьёзных вещах. Тут и взросление, и проблема выбора, и умение правильно распределять ценности, даже если что-то происходит вопреки твоим желаниям. И правильное понимание того, что за свои поступки надо отвечать, какие бы они ни были. Нашлось место и юмору (Нак-Мак-Фигли, как же без них), и прощению, и сочувствию. И даже тема Смерти воспринимается легко, почти в юморном ключе. Жаль, что мне осталась всего одна книга.
53 понравилось
377
Комментарии 18
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
четырнадцатилетняя карга - насмешила)) Согласна, Пратчетт умеет несерьёзно о серьёзном:) Ох, тоже тяну его цикл о Страже, так мне нравится, но немного осталось непрочитанного, очень жалко!
Моя любимая книга о Тиффани)
Да, с циклами хорошими всегда так, сначала страшно влазить, а потом жаль, что уже почти всё)