Куколки
Джон Уиндем
0
(0)
Джон Уиндем
0
(0)

Весьма добротный, можно сказать, классический постапокалипсис от Автора, которого по праву можно считать одним из основоположников жанра. Возможные упреки в некоторой банальности сюжета решительно отметаем сразу же. Первооткрыватели не бывают банальными априори!
Итак, имеем классический сеттинг: сюжет начинает развиваться спустя значительное время после катастрофы, когда её «поражающие факторы» сами по себе уже перестали действовать. На пригодной для жизни территории создался определённый конгломерат сообществ, в данном случае это сельские общины и фермерские хозяйства, производящие продукты питания. Имеются, конечно же, и дикие племена изгоев-мутантов. Но это не самое страшное. Любые темные времена – настоящий рай для религиозных фанатиков, которые всегда знают, как ПРАВИЛЬНО и что есть НОРМА. "Безразлично, являются ли суровая нетерпимость и жестокая прямолинейность защитой против страха и разочарования или это всего лишь одежды, в которые рядится садизм, суть в том, что они враждебны самой жизни"
Эх, нормальные и правильные, одинаково думающие и поступающие люди – розовая мечта и любого «великого»диктатора, и скромного домашнего тирана. И ведь искренне верят подобные деятели, что им вполне себе под силу этого добиться, - страхом, принуждением, выкорчевыванием всего иного, отличающегося от НОРМЫ. Впрочем, нельзя сказать,что это им совсем не удается. Селекция – штука мощная. Год за годом, век за веком, поколение за поколением – истреблять всех неправильных, всех неНОРМАльных, всех, кто не такой как все. Но, как ни странно, это почему-то противоречит неким основополагающим законам природы. И вот в помете суперпородистых производителей появляются так называемые «выбраковки», а в семье потомственных рабов рождается свободная личность. И там хоть истребляй всех неправильных младенцев, хоть не истребляй, но кто-то всё равно уплывет в корзинке по Нилу, а кто-то немножко незаметно родится в хлеву...
И нет, новый рай на земле они не построят. Но покажут, что можно жить по-другому. Правильно или снова ошибочно. Возможно, лучше, но на чуть-чуть. Возможно, труднее, но свободнее. А может быть и легче, и веселее, но бестолково. Но, самое главное, чтобы выбор как жить, все-таки был...
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым