Отзывы о книге После бури

  • Аватар пользователя
    Bookovski
    28 февраля 2024

    За «После бури» Фредрика Бакмана я взялась главным образом чтобы удовлетворить своё любопытство и узнать, будет третья книга цикла о Бьорнстаде так же пронзительна, как первая, или так же ужасна, как вторая. Перед эти, конечно же, построила предположения о том, сколько раз героев стошнит, много ли они будут бегать, и как часто Бакман возьмётся нагнетать на ровном месте, повторяя что-нибудь типа «Трава зелёная. Банк-банк. Небо голубое. Банк-банк. Россия – наша Родина. Банк-банк-банк».

    Не буду долго тянуть: бегали, тошнило, ненавистное «банк-банк», вставленное к месту и не к месту, никуда не делось. Фонд золотых цитат и статусов для соцсетей наполнился раньше, чем горшочек перестал варить. За одно только сравнение хоккея с туалетной бумагой готова выдать шведскому мастеру слова все литературные премии мира:

    «Во время кризиса людям нужна нормальная жизни. А в наших краях туалетная бумага – это хоккей. Хоккей должен быть всегда. Он не должен кончаться»

    Я родом из города, в центре которого стоит высоченный памятник хоккею, а рядом с ним – открытый стадион со льдом и крытый каток, но даже у нас (насколько мне известно) подтираться шайбами или мячами в приличных домах не принято. Так что, конечно, бьорнстадцев жаль: у них там в Швеции действительно суровые условия жизни.

    Как вы, наверное, и сами догадались, хоккея в «После бури» много. Для тех, кому драмы на льду и суровые мужики в куртках из околоспортивных группировок не очень интересны, Бакман добавил изнасилований. Ну а что, прокатило же в первой книге, всем понравилось, почему бы опять не поэксплуатировать ту же тему? Проблема оказалась в том, что и о первом, и о втором, писатель уже сказал всё, что хотел, в предыдущих романах, поэтому в третьем, ставшим случайным двухголовым результатом их насильственного инбридинга, преимущественно пересказывает содержание предыдущих серий, льёт воду и объясняет сыплющиеся как из рога изобилия афоризмы (см.выше), которые настолько просты, что ни в каком объяснении не нуждаются.

    Насколько читателя тронет бакмановский посыл «ребята, давайте жить дружно!» во многом зависит от его чувствительности к однотипным художественным приёмам, задача которых – замаскировать отсутствие достаточного для 715 страниц книги сюжета. Если мудрости в духе «мы помогаем, если можем помочь, когда можем и тому, кому можем», которые герои произносят с величественным пафосом, вы можете воспринимать без усмешки, а после очередного «банк-банк» не начинаете напевать Shot me down Нэнси Синатры, есть шанс что вас даже сможет пронять писательский месседж о ценности семьи и дружбы, необходимости объединяться в сложную минуту и не делить весь мир на своих и чужих. Посыл-то хороший жаль только he shot me down bang bang, I hit the ground bang bang, that awful sound bang bang, my baby shot me down.

    картинка Bookovski

    like74 понравилось
    3,1K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Chuvixaa16 апреля 2024
Лучше рецензию уже написать не получится  Мои впечатления такие же. Рада, что с кем-то совпадает. Сплошные оценки 10 у книги меня напрягали
like1 понравилось
Аватар пользователя
EvgeniyaGarkunova13 апреля 2024
А мне понравилась и первая, и вторая, и третья часть. Да, где-то замудрёно. Да, где-то многовато боли. Но, читая, переживала за каждого героя как за родного. Последняя часть просто душераздирающаяя!
like9 понравилось
Аватар пользователя
vaffa15 марта 2024
спасибо, теперь понимаю, что будет так же ужасна, как вторая)
не буду тратить время
like2 понравилось
Аватар пользователя
Scout_Alice2 марта 2024
За «После бури» Фредрика Бакмана я взялась главным образом чтобы удовлетворить своё любопытство и узнать, будет третья книга цикла о Бьорнстаде так же пронзительна, как первая, или так же ужасна, как вторая.

- читая отзывы, я начала думать, что только у меня такое впечатление)

like6 понравилось