Отзывы о книге Терапия

Терапия

Себастьян Фитцек

0

(0)

  • Аватар пользователя
    russischergeist
    6 сентября 2014

    Как говорят сейчас в курилках: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево! Я столько раз замечал вот такие стандартные закономерности. Почему у авторемонтников самые крутые и красивые машины, почему у компьютерщиков самые навороченные компьютеры, почему учитель обучается больше и основательнее остальных, а политики - самые тяжелые люди для проведения с ними переговоров? Может, потому это происходит, что те или иные представители профессий как минимум треть своей жизни связаны с соответствующими профессиональными объектами и субъектами.

    Я вспоминаю одного своего одноклассника, совсем не проявлявшего интереса к биологии и математике, а позже я с удивлением обнаружил, что он стал профессиональным психологом. Я спросил у него, почему. Ответ был до простодушности прост: я хотел разобраться в себе и в своем поведении, вот и начал для этого изучать психологию и стал психологом. Думаю, многие люди ответили бы мне аналогично, меломаны захотят учиться в музыкальной школе или институте культуры, любители чтения стали лингвистами или писателями. И вот парадокс, что не самые лучшие с точки зрения учебы институтские однокурсники, верховодившие в наших студенческих группах (а я по образованию педагог), сейчас руководят педагогическими коллективами, в которых преподают наши лучшие тогдашние одногруппники! Вот таков он, выбор человека и его дальнейшие стежки-дорожки...

    Если уйти от моего субъективного лирического отступления, то первый роман берлинского журналиста Себастиана Фитцека мне очень понравился. Как один мой читатель-коллега выразился - "делает всех европейских писателей детективов и триллеров одной левой"! Пожалуй, соглашусь! Известнейший психиатр Виктор Ларенц ведет прибыльную практику в центре Берлина, и вдруг теряет свою дочь Жози. Полиция, к сожалению, беспомощна и не может найти ни девочку, ни преступника - зацепок нет. В таком ритме доктор не может работать, жена его покидает, семья, фактически, распадается. Доктор решает закрыть свою практику и переселяется на небольшой остров Паркум в Северном море. Приехав на остров, начинаются мистические события, которые связаны с появлением незнакомой молодой женщины Анны, желающей лечится у него. Несмотря на долгие отказы Виктор соглашается ее выслушать. Какова будет назначена терапия новой клиентке?... Сюжет закручивается по спирали, и даже мне, абсолютно незнакомому с методикой работы психиатров, от чтения книги просто не оторваться. Книга написана очень атмосферно и полностью соответствует названию книжной серии "Страшно интересно". Идея сюжета, происходящего на острове сильно мне напоминила атмосферу книг шведа Юхана Теорина. Мне действительно было страшно интересно и я бросил читать все остальные книги, пока не закончил эту. Так реально описывать состояние и поведения человека в приступах шизофрении! Мастерски!

    Себастиан Фитцек очень заинтересовал, сейчас вся Германия читает его новый роман Noah, а русскоязычный читатель довольствуется переводом его "Дьявольской рулетки". С удовольствием продолжу знакомство с этим одним из самых успешных немецких авторов последнего десятилетия.

    Мысль из романа на закуску: "Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона." Как ведь точно сказано - мы с вами, а следовательно и весь мир, нелогичен!?

    like168 понравилось
    9K

Комментарии 117

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Anais-Anais30 сентября 2014

Я только что по пути в офис дочитала книгу! Спасибо огромное за рецензию!
Это именно тот случай, когда не можешь оторваться, пока не узнаешь, чем всё законилось. Очень меня смутила последняя глава, ну да ладно...

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lady_Melamori9 сентября 2014

Однозначно в хотелки. Уже вторую рецензию читаю на этот роман и в обоих: "понравилось! очень!"

like1 понравилось
Аватар пользователя
1313138 сентября 2014

Женя, как здорово, что и тебе эта книга понавилась)))!!!!!!!!!!! Спасибо за отличную рецензию!:)
Мне Себастиан Фитцек очень нравится как писатель, и кажется приятным и симпатичным человеком. Я смотрела несколько интервью с ним - он такой милый и обаятельный)) Вот так, глядя на него, ни за что не подумаешь, что этот человек пишет мрачные психотриллеры.
"Noah" я читала, осталась очень довольна. Но это не типичный Фитцек. А ещё мне очень понравилась "Der Nachtwandler". В октябре выйдет новая книга Фитцека "Passagier 23" Здесь можно почитать о ней. Я сразу же куплю, не удержусь)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
trounin7 сентября 2014
Почему у авторемонтников самые крутые и красивые машины, почему у компьютерщиков самые навороченные компьютеры, почему учитель обучается больше и основательнее остальных

может это в Германии так... у нас всё проще. Автослесари берут машину похуже, которую сами ремонтируют. Компьютерщики поступают аналогичным образом. Учитель вообще не обучается, потому как его девиз - какая зарплата, такая и подача знаний. Медики - самые больные люди, которые на своё здоровье вообще внимание не обращают. А политики... большая страна порождает большое самомнение о своей важности при переговорах.

like5 понравилось
Аватар пользователя
ksu126 сентября 2014

Отличный автор! И мне очень понравилась эта книга!!! И " Дьявольскую рулетку" попозже прочитаю, и все , что переведут)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
Anais-Anais6 сентября 2014
мы с вами, а следовательно и весь мир, нелогичен!?

Логика в мыслях и логика в поведении - совсем разные вещи)) Это и в психологических книжках написано, я как тот Ваш одноклассник, который


хотел разобраться в себе и в своем поведении, вот и начал для этого изучать психологию

)))

А книгу буду читать!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Little_Dorrit6 сентября 2014

И я возьмусь когда-нибудь)

like1 понравилось