Терапия
Себастьян Фитцек
0
(0)
Себастьян Фитцек
0
(0)

Как говорят сейчас в курилках: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево! Я столько раз замечал вот такие стандартные закономерности. Почему у авторемонтников самые крутые и красивые машины, почему у компьютерщиков самые навороченные компьютеры, почему учитель обучается больше и основательнее остальных, а политики - самые тяжелые люди для проведения с ними переговоров? Может, потому это происходит, что те или иные представители профессий как минимум треть своей жизни связаны с соответствующими профессиональными объектами и субъектами.
Я вспоминаю одного своего одноклассника, совсем не проявлявшего интереса к биологии и математике, а позже я с удивлением обнаружил, что он стал профессиональным психологом. Я спросил у него, почему. Ответ был до простодушности прост: я хотел разобраться в себе и в своем поведении, вот и начал для этого изучать психологию и стал психологом. Думаю, многие люди ответили бы мне аналогично, меломаны захотят учиться в музыкальной школе или институте культуры, любители чтения стали лингвистами или писателями. И вот парадокс, что не самые лучшие с точки зрения учебы институтские однокурсники, верховодившие в наших студенческих группах (а я по образованию педагог), сейчас руководят педагогическими коллективами, в которых преподают наши лучшие тогдашние одногруппники! Вот таков он, выбор человека и его дальнейшие стежки-дорожки...
Если уйти от моего субъективного лирического отступления, то первый роман берлинского журналиста Себастиана Фитцека мне очень понравился. Как один мой читатель-коллега выразился - "делает всех европейских писателей детективов и триллеров одной левой"! Пожалуй, соглашусь! Известнейший психиатр Виктор Ларенц ведет прибыльную практику в центре Берлина, и вдруг теряет свою дочь Жози. Полиция, к сожалению, беспомощна и не может найти ни девочку, ни преступника - зацепок нет. В таком ритме доктор не может работать, жена его покидает, семья, фактически, распадается. Доктор решает закрыть свою практику и переселяется на небольшой остров Паркум в Северном море. Приехав на остров, начинаются мистические события, которые связаны с появлением незнакомой молодой женщины Анны, желающей лечится у него. Несмотря на долгие отказы Виктор соглашается ее выслушать. Какова будет назначена терапия новой клиентке?... Сюжет закручивается по спирали, и даже мне, абсолютно незнакомому с методикой работы психиатров, от чтения книги просто не оторваться. Книга написана очень атмосферно и полностью соответствует названию книжной серии "Страшно интересно". Идея сюжета, происходящего на острове сильно мне напоминила атмосферу книг шведа Юхана Теорина. Мне действительно было страшно интересно и я бросил читать все остальные книги, пока не закончил эту. Так реально описывать состояние и поведения человека в приступах шизофрении! Мастерски!
Себастиан Фитцек очень заинтересовал, сейчас вся Германия читает его новый роман Noah, а русскоязычный читатель довольствуется переводом его "Дьявольской рулетки". С удовольствием продолжу знакомство с этим одним из самых успешных немецких авторов последнего десятилетия.
Мысль из романа на закуску: "Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона." Как ведь точно сказано - мы с вами, а следовательно и весь мир, нелогичен!?
Комментарии 117
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я только что по пути в офис дочитала книгу! Спасибо огромное за рецензию!
Это именно тот случай, когда не можешь оторваться, пока не узнаешь, чем всё законилось. Очень меня смутила последняя глава, ну да ладно...
Однозначно в хотелки. Уже вторую рецензию читаю на этот роман и в обоих: "понравилось! очень!"
Женя, как здорово, что и тебе эта книга понавилась)))!!!!!!!!!!! Спасибо за отличную рецензию!:)
Мне Себастиан Фитцек очень нравится как писатель, и кажется приятным и симпатичным человеком. Я смотрела несколько интервью с ним - он такой милый и обаятельный)) Вот так, глядя на него, ни за что не подумаешь, что этот человек пишет мрачные психотриллеры.
"Noah" я читала, осталась очень довольна. Но это не типичный Фитцек. А ещё мне очень понравилась "Der Nachtwandler". В октябре выйдет новая книга Фитцека "Passagier 23" Здесь можно почитать о ней. Я сразу же куплю, не удержусь)))
может это в Германии так... у нас всё проще. Автослесари берут машину похуже, которую сами ремонтируют. Компьютерщики поступают аналогичным образом. Учитель вообще не обучается, потому как его девиз - какая зарплата, такая и подача знаний. Медики - самые больные люди, которые на своё здоровье вообще внимание не обращают. А политики... большая страна порождает большое самомнение о своей важности при переговорах.
Отличный автор! И мне очень понравилась эта книга!!! И " Дьявольскую рулетку" попозже прочитаю, и все , что переведут)))
Логика в мыслях и логика в поведении - совсем разные вещи)) Это и в психологических книжках написано, я как тот Ваш одноклассник, который
хотел разобраться в себе и в своем поведении, вот и начал для этого изучать психологию
)))
А книгу буду читать!
И я возьмусь когда-нибудь)