Отзывы о книге Горькие лимоны

Горькие лимоны

Лоренс Даррел

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Julia_cherry
    29 августа 2014

    Да, название этой книги очень точно отражает её послевкусие... Такой солнечный, сочный, яркий цитрус - и такой горький привкус!
    Книга начинается весело и трепетно, рассказывает о забавных встречах Лоренса с местными жителями - и рисует волшебные кипрские пейзажи, восходы и закаты... Чтобы уже ближе к концу первой трети книги наконец-то показать то самое, чего Великая Британия так и не увидела до середины пятидесятых, когда окончательно оформился развал огромной империи - живых людей. Не пасторальных благостных крестьян, ума у которых едва хватает на то, чтобы возделывать свою землю и покупать билеты футбольной лотереи... Нет. Совсем других людей, реальных. Тех, кто просто хочет самостоятельно принимать решения. Тех, кто надеется научиться управлять своей страной. Тех, кто в глубине души так и не простил своих завоевателей. Даже если они и оказались совсем неплохими соседями.
    Обидно, когда волшебный и прекрасный мир обагряется кровью. Но сколько можно приезжать в чужие края, чтобы жить там по своим правилам?
    Досадно, что сам Даррелл, понимая многое, не видел и не чувствовал, что нельзя безнаказанно давить и унижать целые народы. Пружина когда-то распрямится. И тогда придется выбирать, с кем ты.
    И очень жаль, что эта книга сейчас и в совсем других странах столь же актуальна. Слишком многие ищут внешнего врага вместо того, чтобы просто объединиться для решения собственных проблем. Горькая книга.
    Жаль, что в ней так мало того самого солнечного юмора и света, которым наполнены книги "брата, погибшего при Фермопилах". Хотя я очень рада, что знакомство с автором состоялось. Я обязательно еще доберусь до других его книг! :)

    like22 понравилось
    197

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nezabudochka1 сентября 2014

Одна из любимых! Очень умная и сильная книга... И горькая, да)
Рада, что так высоко ее оценили)

Аватар пользователя
Ledi_Rovena30 августа 2014

Спасибо большое за твою рецензию, пока не решусь ближе знакомиться с творчеством старшего брата моего обожаемого Джери Даррелла. Время сейчас не для таких книг...

Аватар пользователя
alsoda30 августа 2014

Вы не читали Даррелла до этого?

like1 понравилось