Отзывы о книге Обида

Обида

Владимир Набоков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    litera_T
    16 февраля 2024

    Почему Бунину?

    Перелистываю страницу томика Набокова, и передо мной рассказ "Обида" с авторским эпиграфом "Ивану Алексеевичу Бунину". Так... Интерес сразу возрастает, потому как слышала, что между ними связь была. То ли соперничество, то ли Набоков считал его своим учителем, что-то там всё сложно было. И можно было бы, конечно, совершить быстрый поход в интернет и найти кой-какую информацию для рецензии. Но нет.. Не надо призрачных интернетов, нужно изучить биографию и того, и другого, включая их взаимоотношения. Они меня оба привлекают. Но больше почему-то Бунин. Так что, воздержусь от рассуждений на эту тему, ибо всё самое интересное впереди. Для меня, по крайней мере.

    Название "Обида"- может обида на Бунина? И мальчика зовут как-то странно Путя - тут тоже, может, шифр с перекликанием фамилии? Мои фантазии продолжались... А рассказ тем временем начался мягким повествованием набоковского языка, где каждое слово, словно матрёшка, в которой спрятаны её более мелкие подруги. Да и просто красиво, живописно - умиротворяющая поездка летнего дня... Я приятно зачиталась... Вроде бы, напоминает бунинскую прозу или мне только кажется?
    "Сначала ехали лесом. Скользящие по синеве великолепные облака только прибавляли блеска и живости летнему дню. Ежели снизу смотреть на вершины берез, они напоминали пропитанный светом, прозрачный виноград. По бокам дороги кусты дикой малины обращались к жаркому ветру бледным исподом листьев. Глубина леса была испещрена солнцем и тенью,— не разберешь, что ствол, что просвет. Там и сям райским изумрудом вдруг вспыхивал мох; почти касаясь колес, пробегали лохматые папоротники."

    Коляска легонько катится, сменяя дороги, виды приятно ласкают взор, ветерок обдувает, а у мальчика, сидящего на козлах рядом с кучером, всё больше и больше возрастает чувство неприятной тревоги от предстоящего свидания с публикой, которой он тяготится. А именно - с небольшой кучкой детей, с которыми нужно будет как-то ладить, занимаясь тем, чем не особо хочется.. Вам знакомо это чувство из детства? Я думаю, что знакомо, если только вы интроверт, предпочитающий одиночество и игры на одного. Я не причисляю себя к глубоким интровертам, потому как люблю общаться, но... Только не в огромной компании, а в тесном кругу приятных мне людей. Поэтому и не люблю различные форумы даже в сети.

    Читая о том, во что вылилось общение Пути с детьми - а не во что оно особо примечательное и не вылилось, если не считать его жуткого дискомфорта не вписывающегося в толпу ребёнка, которому в итоге присвоили название - "ломака", я вспомнила свой случай в детской больнице. Вернее, своё состояние жуткого одиночества, когда меня в возрасте семи лет положили одну, без родителей, в областную больницу на недельку для небольшой операции. Со мной в палате были две девочки, которые уже дружили. Я всегда открыта для общения, но инициатива даётся мне с трудом, поэтому я молча смотрела на них и видела, как они постепенно начинали "дружить против меня". Я им ничего не сделала, спокойно сидела, а они уже плели детский заговор. Вот так и тут. Путя вёл себя нормально, спокойно, но дети - существа беспощадные. Информация о внутренней зажатости считана - приговор вынесен. Ты - ломака. А можно ещё - зазнайка...

    Обида на самом деле была не на Бунина, а детская обида на вытеснение мальчика из круга, к которому он, конечно, и сам не стремился, но нельзя же забыть о ребёнке вовсе и уехать на пикник без него? Ему на мгновение так показалось, и мысли о суициде даже промелькнули в детской голове... Ох, нелёгкая эта пора - пора детства, особенно для таких, направленных внутрь себя детей. Нам, взрослым тоже иногда достаётся на орехи за особенности наших натур, но мы ведь всегда можем смело заявить - я не поеду в эту компанию, ибо хочу остаться дома и читать книгу! Или не всегда?


    like60 понравилось
    718

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Ludmila88816 февраля 2024

Когда-то и я читала этот грустный рассказ, который начинается так:


Путя сидел на козлах, рядом с кучером (он не особенно любил сидеть на козлах, но кучер и домашние думали, что он это любит чрезвычайно, Путе же не хотелось их обидеть

Вот самое первое предложение сразу громко кричит об отсутствии эмоционального контакта между мальчиком и его домашними. А виноваты в этом, конечно же, взрослые, которые не сочли нужным построить с ребёнком доверительные отношения и научить его не скрывать, а проявлять свои чувства, делиться ими хотя бы с близкими людьми. И дальнейший текст только подтверждает это. Получается, что ребёнок даже дома постоянно носит маску, не может быть собой, не открывает душу, потому что им никто не интересуется. Очень жаль мальчика, который в мечтах героически спасает девочку от разбойников, а в реальности даже слова сказать не может. Вспомнился мне и другой такой мечтатель – герой рассказа Сологуба "Улыбка". Когда-то мы обсуждали его с тобой, Татьяна. Финал там очень страшный…

like1 понравилось
Аватар пользователя
licwin16 февраля 2024
По бокам дороги кусты дикой малины обращались к жаркому ветру бледным исподом листьев.

Верно подмечено, отличаются цветом внешний и внутренний слой. Как у мать-и-мачехи.. А вообще -красивый язык. Это точно

like2 понравилось
Аватар пользователя
laonov16 февраля 2024

Тань, у Набокова и Бунина были интересные отношения.
В молодости и юности, он был просто влюблён в него и многому учился у Бунина.
Переписывались.
Бунин восхищался его Машенькой.
Говорил о Набокове: появился юнец, и нас стариков, уложил из пистолета..
Потом контры начались. Набокрв пошёл дольше, а Бунин продолжал до блеска оттачивать старые формы.
Его своеобразная дуэль с Набоковым, были - Тёмные аллеи.
Известно, что Н. Что то понравилочь там, но приговор был: всё это уже было. Старо..
Набоков охладел к прозе Бунина, но до конца жизни обожал его стихи.
Думаю, это искренняя дань посвящения Бунину.
Есть у Набокова и маленькое продолжение Обиды - Лебеда.

Как ты грустно про девочек из детства и одиночество..
Одна.. 7 дней? Ох..

Тань, лови стих Набокова, посвящённого Бунину

Как воды гор, твой голос горд и чист.
Алмазный стих наполнен райским медом.
Ты любишь мир и юный месяц, лист,
желтеющий над смуглым сочным плодом.

Ты любишь змей, тяжелых злых узлов
лиловый лоск на дне сухой ложбины.
Ты любишь нежный шелест голубиный
вокруг лазурных, влажных куполов.

Твой стих роскошный и скупой, холодный
и жгучий стих один горит, один
над маревом губительных годин,
и весь в цветах твой жертвенник свободный.

Он каплет в ночь росою ледяной
и янтарями благовоний знойных,
и нагота твоих созвучий стройных
сияет мне как бы сквозь шелк цветной.

Безвестен я и молод в мире новом,
кощунственном, но светит все ясней
мой строгий путь: ни помыслом, ни словом
не согрешу пред музою твоей.

like4 понравилось