- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дивергент
Enkarra27 августа 2014Какую фракцию вы бы выбрали? Альтруизм, Лихость, Эрудиция, Товарищество, Правдолюбие? Я бы выбрала Эрудицию.
В разделении населения на пять фракций есть как свои плюсы, так и минусы. Плюс в том, что люди почти по максимуму используют свой потенциал в своей фракции, не отвлекаясь на что-то другое. Плюс в том, что, видимо, изначально, сразу после создания таких фракций, идея была замечательная, правил и целей придерживались. Минус в том, что нельзя быть односторонними... Тем более в мире Трис, это все зашло очень далеко - у альтруистов вообще жуткие правила. Минус в том, что со временем с правилами и прежними целями перестали считаться, людям захотелось большего - эрудитам власти, например. И всегда будут те, кто будет хотеть большего. Поэтому, я все-таки считаю, что разделение на пять фракций - это не самая удачная идея утопии. Кстати, Вероника Рот могла бы добавить фракцию Творчества для художников/писателей и остальных творческих личностей. А то культура у них вообще замерла.
Кстати, мне кажется, что за чертами города, где живет Трис, - нормальные люди (в смысле без разделения на фракции) и именно от них нужно "защищать" город бесстрашным/лихачам.
Читать было интересно, увлекательно, но книга не представляет собой особой литературной ценности, как того ожидаю лично я от антиутопий. Нормальный такой young adult, но не более. Пока читала, постоянно вспоминалась книга Скотта Вестерфельда "Уродина" - тоже young adult, в свое время мне очень-очень понравилась эта книга. Продолжение читать буду, хотя и считаю, что серии Голодные игры - Сьюзен Коллинз и Уродина - Вестерфельда намного лучше. Но, к сожалению, все хорошее когда-то заканчивается и эти серии я уже прочла.
27 понравилось
83

Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Когда она проходила этот тест, я понимала, что сделала бы похожий выбор. Якобы все бесстрашные убили собаку, но ведь нормальный человек в здравом уме не побежит от нее, но не будет кидаться с ножом, если будет еда- покормит. Над остановиться и посмотреть ей в глаза, если слабый, старый, немощный ил ребенок, нормальный человек попытается помочь. Если тебя хотят убить. ты включишь самозащиту. Т.е это нормальный человек, а не что-то сверх. Только потом нормальность теряется - излишний героизм,риски для жизни. Много несостыковок с генетикой, как для биолога все выглядит странным. То это сыворотка, а то это вирус, который распыляют, чтобы убить или стереть память. Так что это непонятно. Финал грустный, вся эта любовь коту под хвост, девушке не нашлось места в новом мире.Неожиданно она решает идти вместо брата, авось повезет. Но ведь не бронежилет, ни защитный костюм не взяла. Жить совсем ей не хотелось что ли? А ведь у нее любимый, с которым все классно. Н да поступок рискованный, но ведь шанс был и оружие с собой не взяла, ни защиты. Не хотела хэппи-энда видимо или повторяться с Коллинз. А я ругала Сьюзан в ГГ, дескать финал сухой и выдохшийся, а тут все совсем печально
Я полностью согласна с твоей рецензией)))