Отзывы о книге Evgenia Ivanovna

  • Аватар пользователя
    barbakan
    25 августа 2014

    Это лирическая, написанная сочным языком, история девушки, попавшей почти случайно в эмиграцию со своим молодым мужем-офицером на исходе гражданской войны. Ее зовут Женя. А офицера – Стратонов. Он привозит ее в Константинополь и неожиданно бросает одну, без гроша денег. Женя – на краю голодной смерти. Она бродит по улицам чужого злого города, и близка к отчаянию. Но вот каким-то чудом она переправляется в Париж и встречает там английского ученого-археолога, смешного долговязого профессора, который, видя ее бедствие, нанимает Женю на работу личным секретарем. Вместе они едут на раскопы в Месопотамию. И дальше, дальше по опаленной земле. Ближний Восток, Африка, Кавказ. Воздух наполнен запахом лавра и лимона. Баранины и кинзы. Леонов не скупиться на поэтические зарисовки восточной красы. В путешествии Женя становится англичанину женой. Она прячется у него под крылом от своих ночных кошмаров, одиночества и неустроенности. И все бы хорошо, но в их отношениях неотвязно присутствует тень Стратонова, пропавшего офицера, якобы погибшего в иностранном легионе. Женя никак не может отделаться от прошлого. Стратонов ей снится. И вот умный англичанин предлагает перед возвращением в Лондон посетить Россию. Отдать последние долги. Женя с радостью соглашается, они едут в Советский Союз и в Грузии… встречают Стратонова.

    Он осунулся, обтрепался, и работает экскурсоводом. Новая власть простила его белогвардейское прошлое и дала работу под стать образованному дворянину. Стратонов читает интуристам по-французски лекции про Кахетинское вино и Алазанскую долину. Несколько тягостных дней герои проводят втроем, и Леонов показывает тут все мастерство психологической прозы. Удивительно, но в момент объяснения между Стратоновым и Женей, которое происходит лишь в последнюю ночь, бросивший ее на чужбине муж, не говорит о личных мотивах бегства, он читает ей лекцию о русской революции с как будто совершенно неуместной предысторией. Стратонов «…через энциклопедистов и ранний социализм, донес Прометееву искру до заголовка ленинской газеты». Он объясняет Жене неизбежность и планетарный характер коммунизма. Это может показаться ужасной странностью: бывшие супруги впервые остались наедине, накопилось столько горя и столько вопросов, и тут – проповедь. Но Леонов говорит нам, что иначе и быть не может. Стратонов сначала должен мотивировать свою главную жизненную перемену, и тогда его подлость на чужбине по отношению к молодой, поехавшей за ним, девушкой, должна стать понятной. И чуть более простительной. Стратонов не предатель, он слабый человек, столкнувшийся с большой историей. И теперь у этой большой истории он изо всех сил ищет поддержки. Женя слушает про «решающую схватку» со старым миром и про «всемирно-освободительную эстафету» и холодно говорит: – Действительно, это большое приобретение для земного шара, если вы имеете в виду лично себя. Мы все там, в Европе, очень рассчитываем на вас, Стратонов, что вы не подведете. Женя отдает ему старое обручальное кольцо, которое не продала, даже умирая от голода, прощается со строителем нового мира и, кажется, исцеляется от прошлого.

    Но не исцеляется от России. Через год в Англии она умирает. Врачи говорят – от родов, но Леонов добавляет, что не только от них. А еще от того, что называется – русская тоска. Так заканчивается эта печальная повесть. От России не спрячешься ни в Париже, ни в Лондоне. Если судьба родины трагична, то судьба ее детей не будет сладкой.

    like47 понравилось
    778

Комментарии 14

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
makalval31 октября 2014

Я так понимаю в романе сильна соцреалистическая линия - она не вернулась на родину и умирает на чужбине и тэ дэ.

Аватар пользователя
Godefrua26 августа 2014

Пока читала, сердце сжалось- сейчас, сейчас она бросит своего империалистического мужа и вернется к настоящему мужику! Фухх... Выдохнула...

like4 понравилось
Аватар пользователя
svetikk00726 августа 2014

Вижу, что книга должна быть увлекательной, хочется почитать. Но со спойлером вы сильно перегнули. Нельзя же так! :( Я благоразумно не стала читать дальше первого абзаца. Лучше бы вы изложили свои личные впечатления, а не пересказывали книгу от начала до финала.

like5 понравилось
Аватар пользователя
Muratishka26 августа 2014

Столько спойлеров...

like8 понравилось
Аватар пользователя
shulaev26 августа 2014

Нет ли тут символа - Россия нашла идею коммунизма, выносила её, выпестовала, в муках родила да и погибла безвозвратно. Ох, не хотелось бы... Или я, повесть не прочитав, безбожно всё упрощаю?