- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чтец
peccatrice19 августа 2014Книга вовсе не о любви. Франклин Рут, один из критиков, мне кажется, понял идею лучше всех остальных вместе взятых. Ханна - невежественная Германия тех лет, опустившаяся до того, чтобы стать надзирательницей концлагерей, не сумевшая признать свою безграмотность и продолжавшая исполнять миллионы человеческих казней. И все - действительно по невежеству. Гитлер ведь был один, как ни крути. Михаэль - новая Германия, так и не простившая ту, необразованную. И тогда все это приобретает новые краски. И не кажется абсурдно глупым, что Ханна, безграмотная, выжила в мире, где ну никуда без умения читать. Германия ведь выжила. Правда потом, как и Ханна, не выдержала тяжести пепла.
Вот и все. Я...оцепенела.
P.S.
А что бы вы сделали на моем месте?
Я бы умерла. И знаю это точно. Иначе...а как с этим жить потом?
33 понравилось
166
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо за такую интересную мысль! Потому что, как история о любви или как история судеб двух людей, книга слаба и малоинтересна. А вот если рассматривать её как историю о двух Германиях - другое дело. Об этом интересно подумать.