Отзывы о книге Женитьба

  • Аватар пользователя
    bumer2389
    28 января 2024

    Муки выбора

    Выбирая между "Женитьбой" и "Ревизором", я помнила, что у меня в загашнике есть шикарная начитка последнего в исполнении Александра Клюквина. Но - "Ревизора" я помнила лучше, возможно, даже когда-то читала. А вот "Женитьбу" помню только по (фееричной) постановке театра Колумба из Илья Ильф, Евгений Петров - Двенадцать стульев . Пьеса напомнила все то - что я люблю в русской классике и родном искусстве. Начинается все совсем ну как в "Обломове": Иван Кузьмич Подколёсин возлежит на диване и взывает к своему (Захару) Степану. Эту идиллию нарушает энергичный и деятельный Кочкарев, который решает непременно товарища женить - а то тот уже сроднился со своим халатом. И все дальнейшее, что происходит с Подколёсиным, творится исключительно волею Кочкарева. Еще один интересный персонаж - сваха. Напомнила она мне схожих персонажей из "Женитьбы Бальзаминова" или "За двумя зайцами". Эх - хорошим продажником была бы эта самоотверженная женщина, живи она в наше время. Потому что такие уж дифирамбы она заливает: и о доме, и о женихах, и о невесте. На самом деле, каждый из персонажей получил свой характер и отличительные черты. И наша невеста Агафья Тихоновна - девица, которой "нет еще 27 лет". Своеобразная дама, которая объявляет себя влюбленной, проведя с женихами от силы минут 5. А уж женихи - числом 4 штуки, включая Подколёсина, и один другого краше. Ах, если бы их слепить одного и вылепить - идеальный вышел бы жених! Ну, как сказал один из женихов

    То, что дура - даже ничего, лишь бы еще какие бенефиции шли

    Пьеса - веселая, забавная. Она комична - своей серьезностью в неловких положениях, небольшой бегательной водевильностью, гипертрофированностью реакций, меткими описаниями. Запомнился мне пример, когда к женихам присоединился Подколёсин, и, услышав, что Агафья Тихоновна переодеваются - пошел смотреть. И женихи, не будь дураками, за ним потянулись

    Не разберешь ничего. Белеет что-то: то ли женщина, то ли подушка...

    Не смогла я найти в пьесе недостатков - да особо и не искала. Это было - быстро, ярко, легко, насыщенно. Все, что я люблю в классической литературе - а комизм только добавлял обаяния. Конечно, пьесу лучше хотя бы слушать. Я никогда пьесы не читаю глазами - мне кажется, они от этого становятся плоскими. Конечно, лучше всего смотреть в театре - но, знаю современный театр, подозреваю, что жених Яичница в виде яичницы на сковороде от театра Колумба - это еще самый безобидный вариант. Поэтому советую любителям классической, но легкой и негрузящей литературы - хотя бы послушать в виде аудиоспектакля. Тогда и удовольствия будет больше, и пьеса будет продолжать жить. Она такая - без времени, на века.

    like125 понравилось
    1,4K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
DavidNs11 февраля 2024

А "Мёртвые души" в формате аудиоспектакля, где читают Александр Леньков, Леонид Кулагин, Борис Плотников и другие, Вам попадался в руки?)

Мне очень понравился, когда слушал.. красивые голоса, музыка, диалоги)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Znatok2 февраля 2024

Обожаю произведения Гоголя, но это не читал, т. к. смотрел экранизацию, вот забудется фильм и можно будет прочитать)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
narutoskee28 января 2024
Эту идиллию нарушает энергичный и деятельный Кочкарев, который решает непременно товарища женить - а то тот уже сроднился со своим халатом

Мне всегда интересно, почему люди думают, что в браке, что - то меняется. Имею ввиду ты был ленивой мухой, а тут стал трудолюбивой пчёлкой и хозяйственной.  Подобное часто в литературе и фильмах. Мужчины мечтают, что жена там будет их кормить поить холить и лелеять. А дамы о красивом богатом принце, который будет их любить и носить на руках.

Всё довольно странно, с учетом, что брак это не какая то магия.

like5 понравилось